9 мая 2006, 01:39

Цены на нефть упали на американской сессии после письма Махмуда Ахмадинеджада Джоджу Бушу Forex EuroClub

Цены на нефть упали на американской сессии на возобновившихся надеждах, что Иран уменьшит свои амбиции в отношении ядерной программы, после того как официальные лица Тегерана сделали беспрецедентный шаг навстречу Вашингтону.
Американская легкая нефть с поставкой в Июне снизилась на 42 цента до уровня 69.77 доллара за баррель а нефть марки Brent с поставкой в июне упала на 74 цента до уровня 70.21 за баррель.
Внутри дня американская нефть падала до минимума в 68.25 долларов за баррель после сообщения о появлении письма президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада президенту США Джоджу Бушу, что уменьшило обеспокоенность трейдеров рынка по поводу тупиковой ситуации вокруг ядерной программы Тегерана.
"В этом письме он дал анализ текущей мировой ситуации, корнях существующих проблем и новых путях выхода из текущей ситуации", заявил представитель правительства Ирана Гуламхусейн Элхам.
Данное письмо является первым публично объявленным контактом между премьер-министром Ирана и Президентом США с тех пор, как страны разорвали отношения после Исламской революции 1979 года.
Аналитики пока не пришли к единому мнению по поводу возможного влияния письма.
"Новости из Ирана конечно толкнут рынок вниз, по крайней мере в краткосрочном периоде. Однако на сколько они толкнут рынок вниз будет зависеть от текста письма, который пока никто не видел", комментирует Тесу Эмори, главный стратеги по товарным рынкам компании Mitsui Bussan Futures.