15 мая 2006, 16:10

Доллар котируется с ростом относительно основных валю Forex EuroClub

Доллар котируется с ростом относительно основных валют в середине дня на европейской сессии, так как инвесторы фиксировали прибыль после падения доллара. Рост доллара против японской иены был ограниченным, поскольку Народный банк Китая принял решение установить паритетный курс юаня к доллару на уровне 7,9982 юаня за доллар.
В то же время аналитики говорят, что рост доллара в понедельник, возможно, будет продолжиться лишь до выхода данных по движению инвестиционных капиталов через границу США.
"Я считаю, что доллар по-прежнему склонен к падению, несмотря на эти внутридневные колебания…", - говорит Адам Коул, ведущий валютный стратег-аналитик в RBC Capital Markets.
Аналитики отмечают, что данные по позиционированию, опубликованные в пятницу Комиссией по срочной биржевой торговле, свидетельствуют о том, что короткие спекулятивные позиции по доллару 9 мая достигли самого высокого уровня с ноября 2004 года.
Торги на рынке, скорее всего, будут проходить неровно, однако валютные курсы, вероятно, будут находиться около текущих уровней в преддверии выхода в среду данных по инфляции в еврозоне и в США. Аналитики считают, что следующим испытанием для доллара станут данные Министерства финансов США по движению инвестиционных капиталов через границу США, которые выйдут в 13.00 по Гринвичу. Эти данные покажут, насколько велик интерес иностранных инвесторов к активам США. "Участники рынка ожидают, что приток капиталов составит 80 миллиардов долларов и будет достаточным для покрытия месячной потребности США в заимствованиях, - говорит Кол. – Тем не менее, в нынешних условиях рынок сильнее прореагирует на неблагоприятные данные, чем на благоприятные. Таким образом, во второй половине дня может возобновиться нисходящий тренд по доллару".