15 мая 2006, 14:11

Выступления министра финансов Японии стали для доллара спасительными Forex EuroClub

Доллар стал расти против основных мировых валют, вернув часть потерь после предположения министра финансов Японии , что Секретарь казначейства США заинтересован в том, что бы доллар оставался сильным.
Танигаки сказал, что по заявлению Сноу "сильный доллар" остается в интересах США. Кроме того Танигаки сказал, что продолжает надеяться на то, что Китай перейдет к системе гибких валютных курсов .
"Я не стану говорить о том, каким - высоким или низким - является курс той или иной валюты, включая курс китайского юаня", - сказал Танигаки.
Ревальвация юаня в июле прошлого года была большим шагом вперед, однако действия Китая в условиях новой системы оказались, по словам Танигаки, "консервативными".
"Мы не раз говорили о том, что желательно повысить гибкость валютных курсов в Китае, и продолжаем надеяться, что курсы валют в Китае станут более гибкими", - сказал Танигаки.
Танигаки выступил с комментариями после того, как в понедельник центральный банк Китая объявил о своем решении впервые установить государственную обменную паритетную ставку по юаню к доллару ниже психологически важного уровня 8,0 юаня за доллар.
Танигаки отказался прокомментировать недавнее падение доллара против иены. В то же время он отметил, что японским властям необходимо пристально следить за тем, как рост иены сказывается на экономике страны.