15 мая 2006, 13:11

Доллар вернул часть утренних потерь Forex EuroClub

Доллар торговался с небольшим повышением против иены и евро в ходе дневной сессии в Сингапуре, упав ранее, когда Китай установил для юаня новую обменную ставку относительно доллара, сказали дилеры. В 07.17 GMT доллар торговался 109,76 иен, что выше 109,62 иен в Токио тремя часами ранее. Евро 1,2886 доллара, упав с 1,2922 в Токио.
Доллар начал день с заметного снижения, дилеры винят в этом статью в американской газете на выходных, в которой было высказано предположение, что американское правительство "спокойно принимает" слабый доллар, надеясь, что это поможет снизить торговый дефицит. Тем не менее, это предположение было опровергнуто после выступления министра финансов Японии Садаказу Танигаки, сообщившего, что Секретарь Казначейства США Джон Сноу подтвердил снова, что "сильный доллар" - это его задача.
Китай объявил, что сегодняшний обменный курс пары доллар/юань 7,9982 - это новый пост ревальвационный максимум, что оказало дополнительное давление на доллар. Но доллар восстановился позже в ходе торгов в Азии. "Ожидания по доллару остаются слабыми, но рынок готовиться к спокойной неделе",- говорится в заявлении банка DBS.
"Возможно, официальные лица еврозоны начнут сожалеть о столь быстром укреплении евро до 1,3000 доллара США., в то время как Японии все внимательнее следить за тенденциями для интервенции, так как пара доллар/иена уде достигла 110,00 иен". А фиксация прибыли по активам евро/доллар, все больше снижает евро. Сегодня ожидается выход данных по притоку Капитала в США, которые показывают долгосрочный спрос на американские активы. Прогнозы расходятся от 70 млрд. долларов до 100 млрд. , против 86,9млрд. в феврале.