15 мая 2006, 10:18

Банк Японии, Фукуи: Цены будут расти постепенно Forex EuroClub

Управляющий Банка Японии Тошихико Фукуи все еще уверен, что цены покажут только умеренный рост, а одновременное наблюдение за структурными изменениями могут помочь сделать потребительские цены более отзывчивыми к продолжительному экономическому росту.
"Когда издержки на рабочую силу начнут расти и если, этот и другие факторы объединятся, это создаст условия для роста цен в Японии,- сказал Фукуи.- Но резкой инфляции не будет, цены будет расти постепенно".
Фукуи также сказал, что завершение этого процесса отличается от решения изменить политику, подняв ставку с около нулевого уровня.
Однако комментировать дальнейшие перспективы процентных ставок Фукуи не стал, отметив, что "момент отхода от политики нулевых процентных ставок будет зависеть от развития экономической ситуации и поведения цен".
Фукуи также сказал, что в период низких процентных ставок центральный банк будет корректировать уровень краткосрочных процентных ставок таким образом, чтобы он соответствовал состоянию экономики и цен, однако изменение ставок будет происходить постепенно.
В марте Банк Японии отказался от длившейся пять лет политики количественного смягчения, в рамках которой он предоставлял экономике страны избыточные объемы ликвидности. Центральный банк переориентировал свою денежно-кредитную политику на процентную ставку по необеспеченным кредитам овернайт. Кроме того, руководство банка заявило, что какое-то время будет придерживаться политики нулевых процентных ставок.
Участники рынка все еще ожидают того момента, когда Банк Японии откажется от политики нулевых процентных ставок и повысит ключевую ставку до 0,25%.