15 мая 2006, 10:02

Япония: Базовые заказы на машины и оборудование в марте -5,2%м/м Forex EuroClub

Базовые заказы на машины и оборудование в Японии в частном секторе экономики в марте снизились на 5,2% сравнению с февралем, сообщило правительство Японии. Данные оказались намного хуже прогнозов, что свидетельствует о замедлении роста капиталовложений японских компаний.
Согласно прогнозам экономистов ожидалось сокращение базовых заказов на машины и оборудование в марте в среднем лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, разброс прогнозов был от снижения на 4,1% до роста на 2,5% . Снижение заказов наблюдалось впервые за два месяца.
Базовые заказы в марте сократились на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
В феврале базовые заказы, не учитывающие заказы судоходных компаний и компаний по производству электроэнергии, выросли на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем после снижения на 2,8% в январе и роста на 4,1% в декабре.
Заказы на машины и оборудование одним из опережающих индикаторов капиталовложений компаний.
В 1 квартале базовые заказы сократились на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. Снижение заказов наблюдалось в Японии впервые за три квартала. В последнем квартале 2005 года, как показали уточненные данные, квартальный рост заказов составил 2,8%.
Во 2 квартале, как ожидают руководители японских компаний, базовые заказы на машины и оборудование должны сократиться на 2,5%.