11 мая 2006, 10:20

Стоимость нефть превысила 72 доллара за баррель Forex EuroClub

Цены на нефть выросли выше 72 долларов за баррель в четверг на фоне беспокойств относительно объема предложения нефти из-за остановки двух нефтеперерабатывающих заводов в США перед началом летнего автомобильного сезона.
Нефти марки light sweet подорожала на 333 цента до 72,46 долларов за баррель, после роста на 1,44 доллара за баррель в среду. Нефть марки Brent повысилась в цене на 28 центов до 72,72 долларов за баррель. "Спрос на бензин максимальный с августа прошлого года, перед ураганами, нанесшими ущерб США. И показавшие, что потребители не боятся высоких цен",- сказал Дариус Ковалчук, главный инвестиционный стратег CFC Securities в Гонконге. "Спрос на нефть также ожидается высоким, нефтеперерабатывающие заводы возвращаются к полным мощностям и производству на лето. Хотя данные по запасам явно снижаются, я уверен рынок уже учел в цене и это".
CFC Securities предполагают, что спрос на бензин за неделю до 5 мая составил 10,2 млн. барреля в день, это максимальное значение с 19 августа, когда эта цифра находилась на отметке10,3 млн. баррелей в день. Еженедельные данные Информационной Администрации США по топливу показали рост на 2,4 млн. баррелей- в два раза больше прогнозов аналитиков- до 205,1 млн. баррелей, что и дало первоначально импульс для снижения цен.