11 мая 2006, 01:45

Комментарии к заявлению ФРС о росте процентной ставки Forex EuroClub

В среду ФРС поднял процентную ставку на 0,25% до 5% и оставила рынок в неведении относительно того, будут ли ставки расти и дальше.
После беспрецедентного подъема ставки 16 раз подряд ФРС не исключает варианты. В заявлении говорится о возможности того, что Комитет по Операциям на Открытом Рынке сделает паузу и сохранит ставку в размере 5% еще на некоторое время. В то же время, ФРС может решить, что дальнейший рост ставок необходим для того, чтобы охладить экономику и сдержать инфляцию. В заявлении не прозвучало ясного сигнала о паузе, как некоторые ожидали.
«Вместо того, чтобы обозначить четкие признаки того, что пауза уже на горизонте, заявление просто указывает на то, что пауза возможна», отметил Петер Крецмер, экономист Bank of America.
Финансовые рынки были сначала разочарованы характером заявления, но по прошествии некоторого времени изменили свое отношение.
«Рынок получил только половину того, что хотел», подчеркнул Боб Уолтерс, ведущий экономист Quicken Loans.
Биржи сразу же упали, облигации выросли, доллар сократил свои потери. Но позже на торговой сессии эти тенденции немного изменились. Некоторые экономисты ожидают роста ставки до 5,5% к концу года.
«Комитет по Операциям на Открытом Рынке оправдывает ужесточение денежной политики тем, что она сможет снизить инфляционный риск и подчеркивает, что масштаб и сроки такой политики будут зависеть от улучшения перспектив экономики», говорилось в заявлении. ФРС находится на страже роста инфляции, а также резкого снижения стоимости закупок ввиду повышения цен на топливо и снижения стоимости в жилищном секторе.
«Экономический рост был довольно значительным в этом году», заявил Комитет. Но, скорее всего, «рост продолжится более умеренными темпами».
Комитет отметил, что рост цен на топливо оказал «на столь значительное влияние на стержневую инфляцию». Ожидания по поводу инфляции «остаются в рамках», высокая производительность сдерживает затраты на рабочую силу.
Тем не менее, фРС предупредил о том, что «возможное увеличение использования ресурсов» и рост цен на товары «могут способствовать увеличению инфляционного давления».
Еще одна проблема, затронутая ФРС, - это ослабление рынка жилья. ФРС ожидает, что рынок «приспособится», но существует риск более глубокой, чем ожидалось, коррекции, что может сильно повысить потребительские расходы.