10 мая 2006, 16:04

Вебер: Инфляция может остаться выше целевого уровня Forex EuroClub

Глава Бундесбанка Алекс Вебер сказал, что наступило время поднимать ставки с исторически низких уровней. "Мы видим инфляционную опасность и будем вынуждены сократить монетарную стимуляцию",- сказал Вебер. Но не стал комментировать время и методы будущих монетарных изменений. "В среднем срочном периоде денежная политика требует с корректировки, но я не хочу распространяться о масштабе и частоте этих шагов", - добавил он.
Вебер уточнил, что, говоря об этом, он предполагает, что инфляционные риски будут большими. Кроме того, он разъяснил причины ужесточения денежно-кредитной политики. "Мы ожидаем, что на протяжении следующих двух лет инфляция останется выше приемлемого уровня, а экономический рост в еврозоне" будет устойчивым, отметил Вебер.
Президент Бундесбанка добавил, что рост в еврозоне широкого денежного агрегата М3 и кредитования требует от ЕЦБ принять меры. В марте темпы роста кредитования частного сектора составили 10,8% против и уже и так высоких февральских темпов роста 10,4%. Рост ипотечного кредитования составил 12,1% против 11,7% в феврале. Рост широкого денежного агрегата еврозоны М3 составил 8,6% против 7,9% за февраль.
Тем не менее, Вебер уточнил, что экономический рост в еврозоне пока не является "уверенным".
Согласно опубликованному в понедельник прогнозу Еврокомиссии, рост экономики еврозоны в 2006 году должен составить около 2,1%, чему способствует экономический рост в Германии.
Вебер отметил, что он настроен оптимистично, но не впадает в эйфорию по поводу перспектив немецкой экономики.
В 1 квартале экономический рост в Германии, вероятно, составил чуть меньше 0,5% в квартальном исчислении, сказал Вебер. Президент Бундесбанка ожидает, что за весь год рост составит примерно 1,5%, тогда как прогноз правительства предполагает рост на 1,6%.