10 мая 2006, 13:16

Доллар упал до нового годового минимума против евро Forex EuroClub

Доллар упал до нового годового минимума против евро и находится около восьмимесячного минимума против иены перед двумя ключевыми событиями сегодня: решением по процентной ставке ФРС и отчетом Казначейства США. Хотя ФРС полностью ожидает повышения ставки на 0,25 % до 5,0% , внимание сфокусировано на сопроводительном заявлении Комитета по операциям на открытом рынке США. Недавние комментарии Главы ФРС Бена Бернанке гласили, что FOMC "может решить не принимать никаких мер на одном или более заседаниях", рынок ждет сообщений о том, будет ли ФРС брать паузу в повышении ставки. Кроме того , растут опасения по поводу инфляции после недавнего роста цен на товарных рынках.
Разговоры о возможной "паузе" и будущее давления на доллар со стороны азиатских валют, позволили евро достичь нового годового максимума против доллара до 1,2805 доллара, а иене подняться до 110,65. Хотя большинство аналитиков считают, что, назвав Китай "валютным манипулятором" в сегодняшнем отчете Казначейства, США усилит давление на Китай и другие азиатские страны для усиления их валют, тем самым, удерживая доллар внизу. "Жесткий тон (отчета Казначейства) вместе с заявлением FOMC о паузе в повышении ставки, оставит доллар под давлением сегодня",- сказал Митул Котеча из CALYON.
Тем времен фунт тоже вырос до нового максимума против доллара и остается сильным относительно евро после того, как вчера достиг шестинедельного пика, перед сегодняшним отчетом по Инфляции Банка Англии. Учасники рынка надеются на жесткие высказывания в отчет, которые усилят ожидания повышения ставки в Британии в этом году, в свете недавних сильных экономических данных.