10 мая 2006, 00:55

Нефть закрылась на $70.69 за баррель во вторник Forex EuroClub

Фьючерс на сырую нефть закрылся повышением на 92 цента на $70.69 за баррель. Вашингтон отклонил письмо президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, в котором предлагались новые пути преодоления ядерного кризиса. Тем не менее, трейдеры сегодня сконцентрировались на выходе недельных данных по запасам бензина, которые, как ожидается, будут понижательного характера.
Фил Флинн, аналитик из Alaron Trading считает, что повышение цен на нефтяном рынке было техническим, в результате большого прилива спекулятивного капитала. «Разумеется, рынок мог бы использовать возрастающий риск того, что Иран станет играть в игры своей нефтью, но увеличение запасов бензина должно, по крайней мере, на время снизить рост цен». На рынке ожидают, что сегодняшние данные покажут рост запасов бензина на 1.5 млн. баррелей на прошлой неделе, который компенсирует повышение цен из-за ситуации с Ираном.
Напомним, что вчера на собрании Совета Безопасности ООН пять постоянных члена и Германия не пришли к общему мнению по поводу стратегии в отношении иранской ядерной программы. Официальные лица США, заявляют о том, что письмо Ахмадинеджада было ничем иным, как уловкой, с целью повлиять на ход дебатов вокруг ядерной программы Ирана.
Между тем, на цены повлияло и заявление министра нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, который выразил надежду на то, что цены в эту декаду будут устойчивыми.