28 декабря 2005, 07:42

Япония: фондовые рынки подавлены данными по промышленному производству Forex EuroClub

Цены на акции на утренних торгах в Токио двигались смешано, и концу утренней сессии фондовые индексы практически не изменили своих позиций. Но дилеры отмечают, что настроения инвесторов были подавленными в связи с тем, что рынки в США вчера показали снижение, а данные по промышленному производству в Японии за ноябрь, вышедшие не за долго до начала торгов, оказались слабее, чем ожидалось. К полуденному перерыву индекс Nikkei 225 вырос на 1.25 пункта до 15,970.65, отойдя от внутридневного максимума в 16,024.84.
Индекс TOPIX упал на 1.42 пункта или 0.1% до 1,636.51, что однако несколько выше его внутридневного минимума в 1,633.93.
Объем торгов снизился до 799 млн. акций. На вчерашних утренних торгах он составлял 939 млн. акций. Аналитики говорят, что снижение акций на фондовых рынках в США многие инвесторы восприняли как знак того, что рождественское ралли, вероятно, закончилось. Индексы на Уолл-Стрит на американских торгах показали самое сильное снижение почти за два последних месяца.
Кроме того, данные по промышленному производству в Японии оказались ниже рыночных прогнозов. «Данные по промышленному производству уже шесть месяцев подряд не дотягивают до рыночных прогнозов. Я думаю, вероятно, это потому, что темпы восстановления экономики за этот период были не столь интенсивные, как ожидал рынок», - говорит Akio Yoshino, ведущий экономист в Societe Generale Asset Management.
Наиболее заметно снизились акции компаний финансового сектора, тогда как компании сектора розничной торговли и высокотехнологичного сектора укрепили свои позиции.