28 декабря 2005, 05:38

Токио: евро вырос против основных валют на спекуляциях о процентных ставках Forex EuroClub

Евро вырос против доллара на спекуляциях, что самое сильное снижение европейской валюты почти за 2 месяца, которое наблюдалось на прошлой неделе, не отражает того факта, что ЕЦБ может повысить процентные ставки в будущем году.
Евро вырос также против йены после двухдневного периода вялых послепраздничных торгов, когда основные торговые центры были закрыты. Аналитики считают, что повышение процентных ставок в Еврозоне может сократить дифференциал ставок между Европой и США, что в течение всего года оказывало поддержку доллару, благодаря чему он и вырос на 14% с января месяца, впервые за последние четыре года показав положительную годовую динамику.
«Евро очень быстро упал на прошлой неделе, и некоторые инвесторы предпочитают покупать его, поскольку считают, что теперь цены стабилизировались», - говорит Hideki Hayashi, валютный стратег в Shinko Securities, Tokyo. «Евро будет иметь хорошую поддержку от ожиданий повышения процентных ставок ЕЦБ, в особенности с марта», - добавляет эксперт.
В начале утренних торгов в Токио евро поднялся до 1.1848 против доллара, тогда как на закрытии вчерашних торгов в США он стоил 1.1826. Hayashi считает, что в ближайшие месяцы евро может вырасти до $1.20.
Согласно голландскому журналу FEM Business, член совета правления ЕЦБ Nout Wellink еще на прошлой неделе заявлял о том, что лучше держать инфляцию в Еврозоне под контролем путем поднятия процентных ставок, чем ждать слишком долго пока она даст о себе знать. Политики «сначала хотят увидеть инфляцию, и только затем инфляция становится проблемой», сказал Wellink в интервью. «Мы, банкиры, считаем, что если ты видишь как растет инфляция, то это уже слишком поздно».
1 декабря ЕЦБ предпринял повышение процентных ставок, которое явилось первым с 2000 года. В тоже время ФРС США прибегнул к подобной мере 13 раз с июня 2004 года.