4 октября 2005, 05:44

Япония: монетарная база в сентябре возросла на 1.7% против 1.1% в августе Forex EuroClub

Монетарная база Японии в сентябре, по предварительным данным центрального банка, выросла на 1.7% по сравнению с сентябрем прошлого года. Это самый высокий темп роста данного показателя, замеченный с июня текущего года. В августе рост монетарной базы, напротив, был самый медленный с января 2001 и составил 1.1%.
Эксперты считают, что финансовые учреждения менее охотно вкладывают средства в центральный банк, поскольку имеют меньше долговых проблем и менее нуждаются в новом финансировании. С марта 2001 года Банка Японии проводит политику количественного облегчения. За этот период монетарная база выросла более чем в 2 раза. Ее показатель увеличивался практически неуклонно, преимущественно, за счет введения данной политики. Суть ее состоит в том, что ЦБ наводняет денежный рынок избыточным количеством наличности, чтобы сохранить краткосрочные процентные ставки на уровне, близком к нулю. Таким образом, правительство борется с дефляцией, которая преследует японскую экономику уже на протяжении семи лет. Поддержание краткосрочных процентных ставок на нулевом уровне есть необходимое условие для того, чтобы сохранять баланс текущих счетов в ЦБ (счетов, открытых частными финансовыми институтами) на уровне 30-35 трлн. йен. Поддержание данного уровня ликвидности, по мнению членов правления Банка, обеспечивает стабильность финансовой системы. Но с недавних пор из-за низкого спроса на банковское финансирование, ЦБ стал допускать временное нарушение данного лимита и позволять балансу текущих счетов опускаться ниже отметки 30 трлн. йен.
Объем средств, размещаемых на коммерческими банками на текущих счетах в ЦБ в сентябре сократился на 0.1% по сравнению с уровнем прошлого года, что за последние восемь месяцев является седьмым снижением.