25 октября 2005, 07:24

США: ущерб страховым компаниям от урагана Вилма может составить до $10 млрд. Forex EuroClub

Ураган Вилма, который пересекает южную Флориду, ломает на своем пути дома и сокрушает линии электропередач, что по оценкам различных страховых компаний, может обойтись им в дополнительные $10 млрд.
По оценкам AIR Worldwide, находящейся в Oakland, в Калифорнии, ущерб от Вилмы может составить от шести до девяти млрд. долларов. Risk Management Solutions оценивает возможный ущерб до $10 млрд.
Бостонский страховщик Eqecat говорит о цифрах от 4 до 8 млрд. долларов, но его нижняя оценка не включает ущерб, наносимый активам судоходных компаний, прибрежным платформам и частным транспортным средствам, равно как и ощерб от затопления торговых точек. Вилма, пройдя через южные пределы Флориды, принесла с собой ветер в 200 км/ч и причинила обширное затопление.
При этом страховщики отмечают, что ущерб от Вилмы будет много меньше, чем тот, который причинили ураганы Катрина и Рита в августе и сентябре. Компания AIR оценивала размер убытков от Катрины в $44 млрд., но точную цифру было определить сложно, поскольку возникало много вопросов по поводу того, насколько связанные с наводнением разрушения могут быть покрыты страховкой.
Строительный кодекс на юге Флориды наиболее жесткий в США и значительно более требовательный, чем в тех частях Мексиканского Залива, разрушения в которые принесли Катрина и Рита.
Полуостров также во многом спасло то, что Вилма увеличила скорость передвижения и минует его гораздо раньше, чем могла бы.