24 октября 2005, 07:37

Азия: нефть упала до $60 за баррель, поскольку Вилма идет на Флориду Forex EuroClub

Цены на нефть на утренних торгах в Азии упали, поскольку, как выяснилось, ураган Вилма направляется к Флориде и, видимо, минует ключевые нефтяные и газовые платформы в Мексиканском Заливе.
На 10:00 утра в Сингапуре (02:00 GMT) нью-йоркский основной контракт на доставку сырой нефти в декабре подешевел на 63 цента и стоил $60 за баррель.
К встрече урагана готовится штат Флорида. В минувшие выходные он обрушился на мексиканский полуостров Юкотан. Основная часть производства нефти Мексиканского залива сосредоточена в прибрежных районах штата Техас и Луизиана, поэтому ураган, скорее всего, пощадит эти стратегически важные для США объекты.
За последние недели цена на сырую нефть упала более чем на $10 по сравнению с рекордно высоким уровнем $70.85 за баррель, отмеченным после того, как ураган Катрина вывел из строя значительную часть нефтяных платформ в Мексиканском заливе в конце августа. Но сообщения о постепенном восполнении нефтяных резервов в Соединенных Штатах и временном уменьшении спроса на нефтепродукты уменьшили беспокойства по поводу их нехватки.