21 октября 2005, 04:31

Япония, август: третичный индекс +1.7% м/м, +3.3% г/г, индекс всех отраслей +1.1% м/м, +2.5% г/г Forex EuroClub

Третичный индекс, который отражает расходы в секторе услуг Японии, в августе вырос на 1.7% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщает Министерство Экономики, Промышленности и Торговли. По сравнению с августом прошлого года индекс вырос на 3.3%.
Индекс всех отраслей промышленности, который отражает общую экономическую активность, в августе вырос на 1.1% по сравнению с июлем и на 2.5% в годовом исчислении.
Индекс всех отраслей промышленности заключает в себе данные индекса активности в секторе услуг, добавляя к ним данные первичного сектора (рыбная ловля, сельское хозяйство, лесопромышленность, горнодобывающая промышленность) и вторичного сектора (обрабатывающая промышленность). В июле индекс сектора услуг упал на 0.8% м/м и вырос на 1.0% г/г. Индекс всех отраслей за тот же месяц упал на 0.8% м/м и вырос на 0.4% г/г.
В секторе услуг занято более половины рабочей силы Японии, и расходы на такие услуги, как розничная торговля, туризм, рестораны и т.п. тесно связаны с изменением доходов населения и уровне потребительского доверия.