20 октября 2005, 07:17

Азия: нефть дешевеет после внезапного роста запасов в США Forex EuroClub

Нефть несколько подешевела за утренние часы азиатской торговой сессии, благодаря резкому увеличению нефтяных запасов Соединенных Штатов, как говорят дилеры.
К 10:15 утра в Сингапуре (02:15 по Гринвичу) основной нью-йоркский контракт на доставку сырой нефти марки light в ноябре упал на 39 центов и стоил $62.02 за баррель. На торгах в США фьючерс закрылся на $62.41.
Аналитики говорят, что для рынка явилось неожиданностью такое резкое увеличение запасов нефти в США за одну неделю.
«Рынок пытается перестроиться на ту картину, которую мы имеем после новой информации, касающейся спроса и предложения», - говорит эксперт из CFC Seymour Securities.
Согласно недельному отчету Департамента Энергетики США, запасы сырой нефти в Штатах выросли на 5.6 млн. баррелей, что почти в три раза превышает прогнозы, которые делались аналитиками по этому показателю.
Резервы природного газа возросли на 2.77 млн. баррелей, в то время как рынок ожидал снижения на 1.2 млн. баррелей.
Запасы дистиллятов, используемых при изготовлении горюче-смазочных материалов и дизельного топлива, показали снижение на 1.9 млн. баррелей, что превысило рыночный прогноз снижения на 1.7 млн. баррелей.
Кроме того, как говорят дилеры, опасения по поводу недостатка нефти начали спадать после того, как стали появляться сообщения о том, что шторм Вилма, вероятно, обойдет стороной ключевые нефтяные объекты Мексиканского Залива, поскольку направляется на Флориду. Однако, аналитики говорят, что если шторм поменяет направление и снова обрушится на нефтяные платформы, это может стать серьезным шоком для нефтяной промышленности в регионе.