20 октября 2005, 05:38

Банк Японии, Фукуи: пока СPI не станет положительным нужно придерживаться мягкой политики Forex EuroClub

Управляющий Банка Японии Тошихико Фукуи в четверг сделал заявление о том, что центральный банк будет продолжать придерживаться мягкой монетарной политики, чтобы стимулировать экономический рост, до тех пор, пока динамка цен на потребительские товары не станет положительной.
«Банк Японии нацелен на достижение существенного экономического роста, путем поддержания ценовой стабильности, используя мягкую монетарную политику, пока стержневой индекс потребительских цен в годовом исчислении в целом по стране не стабилизируется выше нуля», - так сказал Фукуи на открытии квартального съезда менеджеров филиалов ЦБ.
Также глава центрального банка отметил, что в силу различных факторов, смещения индекса потребительских цен в позитивную территорию можно ожидать к началу следующего года. Аналогичную току зрении ранее высказывали другие члены комитета по монетарной политике Банка.
Фукуи помимо этого говорил о том, что японская экономика вышла из фазы затишья и продолжат восстанавливаться, о чем свидетельствует увеличение экспорта и рост промышленного производства, а также рост корпоративных прибылей и капитальных вложений. Управляющий Банка отметил улучшение условий на рынке труда и повышение уровня потребительских расходов.
Все это, по мнению банкира, позволяет рассчитывать на положительные изменения в скором времени.