11 октября 2005, 08:07

Япония: законопроект о приватизации почтовой системы допущен к голосованию в Нижней Палате Forex EuroClub

Специальный комитет в Нижней Палате японского парламента одобрил законопроект по легализации приватизации почтовой системы страны, сделав тем самым возможным дальнейшее голосование о его принятии.
Пленарная сессия Нижней платы, на которой состоится голосование пройдет сегодня несколько позже днем. Далее проект должен быть передан на голосование в Верхнюю Палату, которая, по всей вероятности, утвердит его к концу текущей недели.
Законопроект имеет все шансы на успех, поскольку правящая коалиция имеет две трети мест в Нижней Палате.
Согласно данному законопроекту, правительство разделит органы почтовой системы, осуществляющие доставку, страхование, сбережение депозитов, и будет распродавать их в течение 10 лет до 2017 года. Процесс приватизации начнется в конце 2007 года и может иметь своим завершением создание самого крупного в мире банка.
Хотя Верхняя Палата уже отклоняла вариант законопроекта в начале августа, ожидается, что некоторые из бывших оппонентов могут на этот раз оказать ему поддержку после столь внушительной победы партии Koizumi на выборах в нижнюю палату 11 сентября.
Но даже в случае неодобрения верхней платой, принятие законопроекта, скорее всего, осуществится, поскольку большинство в две трети голосов в Нижней Палате дает правящей коалиции возможность продвинуть законопроект даже без поддержки Верхней Палаты.