21 сентября 2005, 10:53

Федеральный резерв обеспокоен инфляцией в США, трейдеры - ураганом Рита. Forex EuroClub

Доллар держится вблизи 6-недельного максимума против йены на азиатских торгах в среду, после того как ФРС подняла основную процентную ставку и оставила возможность для повышения стоимости заемного капитала в дальнейшем.
В заявлении, опубликованном после заседания Комитет по операциям на открытом рынке опять повторил фразу о том, что необходимо "постепенное" повышение процентной ставки, указывая на то, что экономические последствия урагана Катрина не несут серьезной угрозы экономике.
"ФРС оказалась более агрессивной чем предполагалось ранее", прокомментировал ситуацию Джуниа Танасе, sстратег JPMorgan Chase Bank в Токио.
"Похоже ФРС обеспокоена инфляцией" указывает он, отмечая что "Федеральный резерв немного изменил свой отчет и заявил что долгосрочные инфляционные ожидания остаются "ограниченными". В прошлом заявлении в августе была фраза "сильно ограниченными"".
Беспокойство ФРС относительно инфляции доставило неприятности некоторым участникам рынка, которые предполагали, что Федеральный резерв может дать сигнал о приостановке цикла ужесточения кредитно-денежной политики в связи с беспокойствами, что on worries that растущие цены на топливо могут задушить частное потребление.
Эти опасения были особенно сильны на этой неделе, когда ураган Рита надвигался на побережье Техаса, где находится примерно четверть мощностей по переработке нефти в США, и мог вызвать остановку этих мощностей и соответственно все риски, связанные с этим.
"В Техасе расположено много перерабатывающих предприятий, поэтому доллар находится под давлением", говорит Танасе из JPMorgan. "Рынок может очень нервным на этой неделе".
Трейдеры говорят что рост доллара упирается только в опасения по поводу урагана Рита и в сопротивление японских экспортеров, которые продают американскую валюту выше 112 йен.