21 сентября 2005, 06:55

США: выдержки из постановления FOMC Forex EuroClub

Федеральный Комитет по Операциям на Открытом рынке принял решение поднять процентную ставку по федеральным фондам на 25 базисных пунктов до 3.75%.
Производство продолжало устойчиво расти хорошими темпами до трагического бедствия урагана Катрина. Обширное разорение в регионе Мексиканского Залива, связанное с ним нарушение экономической активности и скачок цен на энергоносители означают, что капитальные расходы, производство и занятость в краткосрочном периоде пострадают. В дополнение к росту выплат за некоторые виды энергетических продуктов, разрушение производственной и перерабатывающей инфраструктуры может способствовать нарушению стабильности цен на энергоносители.
Учитывая что эти неблагоприятные события увеличили неопределенность в отношении краткосрочной экономической ситуации, Комитет считает, что они не представляют более существенной угрозы. Напротив, согласование монетарной политики, а также интенсивный рост производительности обеспечивают поддержку экономической активности. Высокие цены на энергоносители и другие товары имеют потенциал увеличивать инфляционное давление. Однако, стержневая инфляция оказалась низкой за последние месяцы, а долгосрочные инфляционные ожидания остаются сдержанными.
Комитет осознает, что при соответствующих корректировках монетарной политики восходящий и нисходящий риски поддержания как существенного экономического роста, так и ценовой стабильности должны удерживаться приблизительно равными. При условии, что скрытая инфляция, как ожидается, будет сдержанной, Комитет убежден, что корректировка монетарной политики может осуществляться, темпами, которые, скорее всего, будут умеренными. Однако, Комитет, как и требуется, будет нести ответственность за изменения в экономических прогнозах, чтобы выполнить свои обязательства по поддержанию ценовой стабильности.
За повышение процентной ставки проголосовали: Алан Гринспен, председатель; Тимоти Гейтнер, вице-председатель; Сьюзан Байс; Роджер Фергюсон; Ричард Фишер; Дональд Кон; Майкл Москоу; Энтони Сантомеро и Гари Стерн. Против проголосовал Марк Олсон, который предлагал оставить целевую процентную ставку по федеральным фондам без изменений на данном заседании.