20 сентября 2005, 13:15

Азиатский фондовый рынок растет, не смотря на цены на нефть. Forex EuroClub

Азиатские акции продолжили рост во вторник, поскольку инвесторы ожидают хороших перспектив экономического роста даже несмотря на том, что цены на нефть продолжают подъем под воздействием опасений что новый шторм опять нарушит добычу нефти в США.
После праздничных дней рынки акций Токио и Сеула достигли ключевых уровней.
Главный токийский индекс Nikkei впервые за последние 4 года вырос выше 13,000 на оптимизме, что восстановление экономики Японии набирает темпы, а южно-корейский индекс KOSPI достиг исторического максимума, на ожиданиях что переговоры в Северной Корее приведут к закрытию ее ядерной программы.
"Северная Корея сдалась, и компромисс сильно снизит риски, окружающие Корейский полуостров. Момент выбран более чем удачно. Рынок уже растет, и положительные новости оказывают на него гораздо большее влияние, чем если бы он падал в этот момент", комментирует ситуацию Томас Чои, глава департамента исследований PCA Asset Management.
Напомним, что Пхеньян заявил сегодня, что он прекратит ядерную программу, если США обеспечат Северную Корею обычными реакторами, потенциально расшатывая сделку.
Индекс Nikkei закрылся ростом на 1.5% на отметке 13,148.57, а индекс Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 1%.
Индекс MSCI's азиатских акций в который не входят акции Японии вырос на 0.9%
"Экономика Японии вышла из этапа "мягкой посадки" и движется хорошими темпами, однако нефтяные цены остаются в качестве фактора риска" заявил Министр экономики Японии Хензо Такенака, отмечая, что ситуация с ценами на нефть будет описана в ежемесячном отчете правительства страны, который выйдет в среду.