20 сентября 2005, 12:02

Австралийский доллар растет на подъеме цен товарных рынков. Forex EuroClub

Австралийский доллар начал расти впервые за последние 4 дня в связи с тем, что цены на товары, экспортером которых является Австралия, таких как золото, медь и натуральный газ, начали новую волну роста, улучшая прогнозы по доходам от экспорта местных компаний.
Индекс Reuters/Jeffries CRB, состоящий из 19 товарных рынков вырос вчера на 3.8%, что является наибольшим рывком с момента его создания в сентябре 1956. Цены на золото выросли до 17-летнего минимума, а цены на фьючерсы на натуральный газ подскочили на 14% до исторического максимума. Рост цен на товарных рынках обычно приводит к подъему австралийского доллара, поскольку продажи сырья за границу составляют в этой стране около 10% от ВВП.
"Австралийский доллар получает хорошую поддержку от сильного роста цен на товарных рынках. А цены на товары только набирают скорость", комментирует ситуацию Михаель Джансен, валютный стратег National Australia Bank Ltd. в Нью-Йорке.
Однако против роста австралийского доллара выступает один важный фактор - снижающийся дифференциал между процентными ставками Австралии и США. Поэтому рост австралийского доллара ограничен в условиях, когда инвесторы ожидают, что ФРС поднимет ставку 11 раз подряд. Напомним, что Резервный банк Австралии поддерживает свою основную ставку на четырехлетнем максимуме, на уровне 5,5 с 5 сентября.
Доходность по 10-летним облигациям правительства Австралии упала на 1 базисный пункт, или 0.01 %, до уровня 5.25%, что на 1 процентный пункт больше чем аналогичные по срокам обращения облигации правительства США. В прошлом году разница между доходностями в среднем составляла 1.14%.
Цена на 6.25%-ные облигации со сроком погашения в апреле 2015 выросли на 0.068, или 68 цента при номинале в 1,000 австралийских долларов, до уровня 107.453.