12 сентября 2005, 07:32

Япония: фондовые индексы растут после победы партии Koizumi Forex EuroClub

Японские фондовые индексы в понедельник резко выросли после того, как стало известно, что правящая партия Премьер-Министра Junichiro Koizumi одержала внушительную поддержку на внеочередных парламентских выборах. Победа партии Koizumi укрепила рыночные ожидания того, что правительство будет продолжать курс рыночных реформ.
Индекс Nikkei 225 к концу утренней сессии вырос на 134.56 пункта или 1.1%, остановившись на отметке 12,826.60. В прошлую пятницу индекс также вырос на 1.26%. За время утренних торгов индекс уходил в положительную территорию более, чем на 200 пунктов.
Либерально Демократическая Партия завоевала себе 296 мест в нижней палате японского парламента, в то время как для того, чтобы быть в большинстве, партии необходимо было 241 место. В прежнем составе законодательного органа Японии Либерально Демократическая Партия была представлена 249 депутатами.
Внушительная победа Koizumi увеличивает вероятность того, что он сумеет добиться приватизации национальной системы почтовых сбережений и системы страхования, чему воспрепятствовало прежнее правительство. Сторонники почтовой реформы утверждают, что приватизация позволит направить более $3 трлн. депозитов в эффективные рыночные инвестиции.
Кроме того, настроение инвесторам улучшили позитивные экономические данные.
Темп роста ВВП за второй квартал по уточненным данным составил 0.8% вместо ранее объявленных 0.3%. В годовом исчислении ВВП вырос на 3.3%, что гораздо внушительнее, чем первоначально заявленные 1.1%.
Также, по данным правительства, профицит платежного баланса в июле впервые за три месяца вырос без учета сезонных колебаний на 0.8% г/г и составил 1.650 трлн. йен или $15 млрд. Этот показатель является одним из ключевых индикаторов состояния японской торговли, а также потоков инвестиций.