29 июня 2005, 06:51

Сидней: доллар растет против йены и евро в преддверии решения FOMC и отчета Танкан Forex EuroClub

Доллар укрепился за время утренних торгов в Сиднее. Дилеры говорят, что ему помогли сильные данные по США и слабые данные по Еврозоне.
Евро опустился ниже отметки 1.2100 и его падение, вероятно, продолжится пока рынок ждет решения Федерального Комитета по Открытому Рынку (FOMC) о дальнейшем уровне процентных ставок.
К 11 утра в Сиднее доллар против йены вырос до 109.99 от уровня закрытия вчера в Нью-Йорке в 109.28. Евро оставался у отметки 1.2063.
Дилеры говорят, что слабые данные индекса потребительского доверия за июль в Германии, который упал с 4.3 до 3.5 пунктов, при том, что все три его компонента остаются отрицательными уже третий месяц подряд, а также другие неблагоприятные данные из Еврозоны привели к тому, что евро потерял значительную часть того, что ему удалось отвоевать за последние два дня.
В Италии индекс доверия в деловых кругах за июнь упал на 0.1% до 84.2.
Данные по США напротив оказались привлекательными для доллара. Доверие потребителей там выросло до трех летних максимумов в 105.8 пунктов, что на 2.6% больше, чем в предыдущем месяце и выше рыночных ожиданий в 104.0.
Валютные стратеги из Национального Банка Австралии считают, что такие данные развеивают опасения о том, что ФРС может приостановить повышение процентной ставки ввиду ослабления экономики.
Однако, рынок ждет решения FOMC и дилеры говорят, что дополнительное увеличение ставки на 0.25 пункта может обеспечить поддержку доллару в ближайшие месяцы.
Тем временем евро, по мнению дилеров, склоняется к тому, чтобы снова протестировать 1.2000.
Разговоры о том, что высокие цены на нефть окажут негативное влияние на японскую экономику продолжают давить на йену, несмотря на то, что контракты на доставку нефти подешевели из-за снятия прибыли спекулянтами перед отчетом по нефтяным резервам в США. Доллар торгуется на восьмимесячных максимумах против японской валюты в районе 110.06. Стратеги из Macquarie Bank считают, что трейдеры убеждены в том, что высокие цены на нефть повредят прежде всего Японии и только затем Америке и Европе.
В конце недели выходит квартальный отчет Банка Японии Танкан, оценивающий доверие в деловых кругах. Ожидается, что настроение в среде бизнеса ухудшится, а проспекты на расходы капитала как среди производителей, так и непроизводителей сократятся из-за удорожания нефти, что может оказать на йену дополнительное давление.