24 июня 2005, 06:18

Сидней: по доллару сохраняются позитивные настроения Forex EuroClub

На утренних торгах в Сиднее доллар удержал завоеванные накануне позиции против евро и немного вырос против японской йены. Дилеры говорят, что давление на евро обрушилось из-за спекуляций на тему того, что ЕЦБ может понизить процентные ставки.
Единая европейская валюта достигла нового минимума против доллара в 1.2020 и рынок ждет, пробьет ли она отметку в 1.2000.
К 11:00 утра в Сиднее (01:00 по Гринвичу) евро торговался на уровне 1.2027 против 1.2037 перед закрытием в Нью-Йорке. Доллар против йены подорожал до 109.04 от 108.92.
События прошедших суток не благоприятно сказывались на настоениях по евро. С 1 июля Британия принимает президентство ЕС и ее премьер Тони Блэр в своем обращении к парламенту говорил о том, что только перемены в экономической политике могут вернуть Европе былую крепость.
Дилеры говорят, что разговоры о том, что ЕЦБ может понизить ставки активизировались после выхода слабых данных по экономике в Еврозоне. Индекс потребительского доверия в Италии за июнь упал до девяти месячного минимума. В дополнение к этому, данные по США оказались привлекательными для доллара, т.к. число заявок на пособие по безработице снизилось на 20,000 до минимального уровня за два месяца.
Аналитики говорят, что теперь рынок будет ждать отчета по заказам на товары длительного пользования. Если данные окажутся сильными и покажут прирост в 1.5% м/м, это может спровоцировать падение евро ниже 1.2000, считают стратеги из Национального Банка Австралии.