24 июня 2005, 05:06

Япония: индекс цен на корпоративные услуги в мае упал на 0.3% м/м, 0.5% г/г Forex EuroClub

Индекс цен на корпоративные услуги в Японии снижается уже второй месяц подряд. В мае он упал на 0.3% по сравнению с апрелем, о чем сообщает японский ЦБ.
В годовом исчислении индекс в мае потерял 0.5%, что является 56 месяцем подряд неуклонного снижения. В прошлом месяце индекс также показал снижение а 0.2% м/м и на 0.4% г/г.
Этот индекс отражает изменение цен на широкий диапазон услуг, начиная от услуг финансовой сферы и страхования до транспортировок автомобильным, железнодорожным, морским, воздушным транспортом, а также разработку программного обеспечения, телекоммуникации, юридические, бухгалтерские и др. услуги.
Майский уровень индекса зафиксировался на отметке 93.2. В базисном 1995 году индекс был равен 100. Таким образом, снижение цен за последние 10 лет составило 6.8%.
Индекс представляет интерес в той мере, что позволяет судить о том, насколько успешно протекает борьба с дефляцией в Японии, что может служить импульсом к изменению монетарной политики ЦБ, которая в данный момент считается сверх легкой.
Последние данные индекса потребительских цен, который является основным показателем, отражающим инфляционные процессы, выявили его снижение на 0.2% в апреле. Глава Банка Японии Тошихико Фукуи неоднократно говорил о том, что ЦБ будет поддерживать свою сверх легкую кредитную политику до тех пор, пока показатели общенационального стержневого индекса потребительских цен (CPI) в годовом исчислении не начнут меняться в положительную сторону в течение длительного периода без всяких признаков возобновления снижения, а экономика не начнет стабильно расти.