15 июня 2005, 06:52

Сидней: доллар незначительно подешевел, но находит поддержку в прогнозах повышения ставки Forex EuroClub

Американский доллар в Сиднее несколько подешевел против основных валют, но продолжал черпать поддержку несмотря на вчерашние довольно слабые отчеты по розничным продажам в США и индексу цен производителей. Дилеры говорят, что ожидания рынка относительно дальнейшего повышения процентных ставок довольно велики. Возможно, этому способствовало высказывание бывшего главы ФРС Алана Биндера, который выразил мнение, что будет удивлен, если ФРС прекратит повышение ставки финансирования прежде, чем она достигнет четырех процентов.
К 11:15 утра в Сиднее (01:15 по Гринвичу) доллар котировался на уровне 109.42 йены. Что немного дешевле его курса на закрытии в Нью-Йорке в 109.44. Евро стоил 1.2037 против 1.2030 в Нью-Йорке.
Стратеги по валютам из Национального Банка Австралии считают, что экономические отчеты, которых на сегодняшний день запланировано с избытком, т.к. ожидается выход индекса потребительских цен, данных по промышленному производству, укрепят рынок в ожиданиях дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС.
Также они говорят, что если данные по притоку капитала в апреле покажут, что Соединенные Штаты успешно смогли профинансировать дефицит торгового баланса за этот месяц, размер которого составил 57 млрд. долларов, то существует угроза того, что евро пробьет важный психологический барьер в $1.2000. Также и специалисты из CMC Group считают, что несмотря на слабые экономические данные, вероятность того, что ставки в США будут расти, расширяя разницу между условиями кредитования в США и Еврозоне, будет способствовать росту доллара.