15 июня 2005, 04:41

Европа: не утихают разговоры по поводу приостановки процесса ратификации единой конституции Forex EuroClub

Президент Еврокомиссии Jose Manuel Barroso призвал к тому, чтобы приостановить дальнейшую ратификацию проекта единой конституции Евросоюза на территории других его членов, опасаясь новых отрицательных результатов.
По его мнению, угроза такого исхода проведения референдума сейчас слишком велика и необходимо сделать паузу в этом процессе.
Главы 25 государств, входящих в состав Европейского Союза, соберутся в четверг в Брюсселе на двухдневное заседание, чтобы обсудить дальнейшую судьбу конституции.
Следующим государством на очереди, в котором запланировано проведение референдума по конституции, является Люксембург. Выборы назначены на 10 июля. При этом, согласно последним социологическим опросам, голосовать «против» настроены уже порядка 45% избирателей.
После референдума во Франции и Голландии скептические настроения в отношении евроконституции распространились на Португалию, Данию, Чехию и Ирландию. Великобритания уже приостановила процесс подготовки проведения референдума на прошлой неделе. Эта страна перенимает президентство ЕС с 1 июля этого года. Британский премьер Тони Блэйр выразил надежду, что европейские лидеры согласятся в необходимости сделать паузу в несколько месяцев после референдумов во Франции и Голландии.