27 мая 2005, 07:34

Токио: акции в Токио растут, поддерживаемые прорывом Nasdaq Forex EuroClub

За часы утренней сессии в Токио цены на акции выросли, подталкиваемые неожиданным ростом акций технологических компаний на Уолл-Стрит.
Аналитики считают, что рост акций таких технологических гигантов как Intel Corp, Yahoo, Google, Cisco подстегнул акции в Токио. Кроме того, поддержку технологическим компаниям оказала слабость йены, которая толчется около Y108 против доллара.
К полуденному перерыву индекс Nikkei 225 вырос на 1.1% или 121.90 пункта до отметки 11,149.84. Индекс всех акций первого подразделения TOPIX вырос на 7.42 пункта или 0.7% до 1,130.92.
Многие компании, ориентированные на национальный рынок получили поддержку от данных по продажам за апрель. Перед началом торгов правительство опубликовало отчет, указывающий на то, что розничные продажи в апреле выросли на 3.9% г/г, что явилось существенным индикатором возобновления роста потребительских расходов.
Также оптимизма инвесторам придали данные о снижении индекса потребительских цен, который в текущем месяце упал на 0.2% г/г, что указывает на снижение дефляционного давления.