27 мая 2005, 06:24

Япония: коммерческие продажи в апреле выросли на 3.2% г/г Forex EuroClub

Коммерческие продажи в Японии, которые заключают в себе продажи в оптовых и розничных магазинах, в апреле выросли, по сообщению Министерства Экономики, Промышленности и Торговли, на 3.2% по сравнению с предыдущим годом. Это уже 11 месяц подряд неуклонного роста.
Продажи в оптовых магазинах возросли на 3.0% г/г, что также является 11-м повышением подряд.
Розничные продажи увеличились на 3.9%. За последние шесть месяцев это четвертое их увеличение.
Однако продажи в крупных розничных магазинах с учетом поправки на изменение их числа сократились на 2.1% г/г. Этот показатель снижается 14 месяцев подряд.
Значительный рост общих розничных продаж предвиделся правительством и многими экономистами из частных агентств, которые ожидали, что потребительские расходы начнут стабильно расти в результате значительных улучшений условий на рынке труда.
Именно потребительские расходы поддерживают 55% японской экономики и, рассчитывают, что их рост поможет Японии удержаться на пути к восстановлению в условиях сокращения профицита торгового баланса, который является традиционным двигателем экономического роста для страны восходящего солнца.
Ранее на этой неделе сообщалось, что сальдо внешней торговли сократилось с учетом сезонных колебаний на 20.5% по сравнению с предыдущим месяцем, поскольку импорт рос быстрее, чем экспорт из-за повышения цен на нефть, уголь, железную руду и другие виды сырья.
Экспорт вырос на 1.1%, в то время как импорт увеличился на 5.6%.
Но последние данные по ВВП показали, что рост потребительских расходов и существенное увеличение корпоративных расходов капитала значительно стимулировали экономический рост в первом квартале. ВВП увеличился на 5.3% кв/кв, что более, чем вдвое превысило ожидания.