18 мая 2005, 10:12

Фондовый рынок США: эскалация страха Forex EuroClub

На торгах в пятницу 15 апреля фондовый рынок США понес тяжелые потери третий день подряд. Тревога в отношении экономического роста, охватившая инвесторов в среду, в связи со слабыми мартовскими данными о розничных продажах в США, подмяла рынок в четверг и достигла нового накала в пятницу. Опасения, что экономика слабеет, получили подкрепление в данных о падении потребительской уверенности в Америке, обвале индекса производственной активности в Нью-Йорке и плохом квартальном отчете корпорации IBM, в котором инвесторы увидели свидетельство снижения расходов на информационные технологии и еще один сигнал об ухудшении экономических условий.
По итогам торгов в пятницу индекс "голубых фишек" Dow упал на 191,24 пункта, или на 1,86%, до 10087,51 - самого низкого уровня при закрытии после 2 ноября. Потери пошли по нарастающей - в среду Dow упал на 104,04 пункта, а в четверг - на 125,18 пункта. Это был первый случай после января 2003 г., когда Dow терял более чем по 100 пунктов три сессии подряд. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал в пятницу на 19,43 пункта, или на 1,67%, до 1142,62 - самого низкого уровня при закрытии после 3 ноября. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, обвалился на 38,56 пункта, или на 1,98%, до 1908,15 - самого низкого уровня при закрытии после 25 октября.
За неделю 11 - 15 марта индекс Dow потерял 3,57%, индекс S&P 500 - 3,27% и индекс Nasdaq Composite - 4,56%. Для Dow это были самые тяжелые недельные потери после марта 2003 г., когда рынок акций США был смят тревогой перед войной в Ираке. Для S&P 500 и Nasdaq Composite потери на прошедшей неделе стали самыми большими после августа 2004 г., когда инвесторы, как и сейчас, терзались из-за экономического роста и уровня ИТ-расходов.
Ключом, открывшим "двери" в нынешний "ад", стали данные о розничных продажах за март, опубликованные в среду. Они оказались неожиданно слабыми. Как сообщило министерство торговли США, объем розничных продаж увеличился в марте на 0,3% по сравнению с февралем. Полученная цифра оказалась гораздо ниже средних прогнозов экономистов, которые, согласно разным опросам, предполагали рост на 0,7% - 0,8%. Продажи автомашин увеличились в марте на 0,7%. Без учета автомашин, розничные продажи повысились в прошедшем месяце только на 0,1%, и то лишь за счет бензина. Розничные продажи бензина выросли в марте на 2,1%, отражая рост цен на нефть и нефтепродукты. Продажи измеряются в денежном выражении. Без учета бензина и автомашин, розничные продажи понизились в марте на 0,1% по сравнению с февралем.
Правда, некоторые экономисты высказали предположение, что неожиданно слабые данные о розничных продажах могли быть результатом чрезмерной сезонной корректировки, посредством которой эксперты министерства торговли пытались учесть эффект ранней Пасхи. Но таких предположений было мало. Все заговорили о наступлении новой "слабой полосы", связанной с заоблачными ценами на нефть и бензин. Под "слабой полосой" ("soft patch") подразумевается временное замедление роста экономической активности. Термин был введен Аланом Гринспеном (Alan Greenspan) осенью 2003 г. и позднее использовался для описания состояния американской экономики во II квартале 2004 г., когда ВВП США вырос на 3,3% в годовом исчислении после роста на 4,5% в I квартале (далее, в III квартале, ВВП вырос на 4,0%, и в IV квартале - на 3,8%).
В пятницу, когда появились свежие экономические данные, тревога инвесторов усилилась. Федеральный резервный банк в Нью-Йорке сообщил, что рассчитываемый им индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Survey, составил в апреле 3,1, резко упав по сравнению с 20,2 в марте. Индекс Empire State Manufacturing Survey подсчитывается на основе опроса менеджеров производственных компаний региона. Положительное значение индекса означает, что количество компаний, указывающих на улучшение деловых условий, превышает количество компаний, указывающих на их ухудшение. Составляющая индекса Empire State Manufacturing, отражающая уровень новых заказов в производственном секторе Нью-Йорка и его региона, упала с 8,6 в марте до -0,2 в апреле, указывая на сокращение новых заказов. Эта составляющая оказалась отрицательной впервые с апреля 2003 г.
Далее, Федеральная резервная система сообщила о снижении производства в марте на американских заводах и фабриках. Эти данные были составляющей отчета об общем промышленном производстве в США. Согласно подсчетам ФРС, общий объем промышленного производства в Америке повысился в марте на 0,3% по сравнению с февралем. Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве (электростанции и газовое хозяйство). В марте производство на заводах и фабриках понизилось на 0,1%, впервые после сентября. Отчасти это произошло из-за падения производства автомашин (-3,6% в марте после роста на 6,3% в феврале). Производство в шахтах и на месторождениях повысилось в марте на 0,7%, а производство в коммунальном хозяйстве выросло на 3,6% - ввиду повышенного производства энергии, связанного с необычно холодной погодой в марте. Коэффициент использования производственных мощностей повысился с 79,3% в феврале до 79,4% в марте, но остался ниже 80%, с которыми связывается усиление инфляционного давления в производственной сфере экономики.
Позднее появились данные Мичиганского университета о потребительской уверенности в апреле. Предварительное апрельское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого университетом, составило 88,7, упав по сравнению с окончательным мартовским значением, равным 92,6. Согласно опросу Reuters, экономисты в среднем прогнозировали, что индекс понизится только до 91,5.
Динамика потребительской уверенности считается индикатором динамики потребительских расходов. Правда, опыт последних лет показал, что корреляция между уверенностью американских потребителей и их расходами не очень надежна. Но падение потребительской уверенности на фоне слабых мартовских данных о розничных продажах произвело тяжелое впечатление на инвесторов. Все сошлось одно к одному - падение настроения потребителей, слабые розничные продажи, мартовское понижение производства на американских заводах и фабриках и обвал индекса производственной активности в Нью-Йорке в апреле. Инвесторы сделали удручающий вывод: последний виток в подъеме цен на нефть и бензин, выведший стоимость топлива на новые уровни, создал слишком большую нагрузку для потребителей и экономики. С последней декады февраля цены на нефть держатся на уровнях выше $50 за баррель, а с середины марта розничные цены на бензин в Америке превышают $2 за галлон. Для сравнения, в начале текущего года цены на стандартный бензин на американских АЗС находились на уровне $1,770. По данным объединения клубов автовладельцев AAA, 11 апреля средняя розничная цена стандартного бензина в США достигла нового рекордного значения, $2,276, повысившись с начала года примерно на 50 центов за галлон, или на 29%.
Тревогу инвесторов в отношении перспектив экономики усилила корпорация IBM, представив удручающий отчет за I квартал. Прибыль от продолжающихся операций IBM составила в I квартале $1,41 млрд. или 85 центов на акцию, повысившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но оказавшись значительно ниже среднего прогноза аналитиков Уолл-стрит. Их средний прогноз предполагал прибыль в размере 90 центов на акцию. Доходы IBM увеличились в I квартале на 3,2% до $22,9 млрд., но аналитики прогнозировали показатель в размере $23,65 млрд. Финансовый директор IBM Марк Лоуридж (Mark Loughridge) пояснил, что в последние две недели марта компании не удалось закрыть несколько краткосрочных контрактов на предоставление ИТ-услуг, в результате чего квартальные результаты оказались хуже прогнозов. По словам Лоуриджа, продажи IBM шли по плану в течение января и февраля, но в марте произошло ухудшение по большинству направлений бизнеса. В своих комментариях Лоуридж отметил слабые рынки в Европе и Японии. Совокупные продажи IBM в Германии, Франции, Италии и Японии упали в I квартале на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эти данные прозвучали в унисон с видимым ослаблением экономического роста в еврозоне и Японии, грозящим снижением внешнего спроса на американские товары. На прошедшей неделе Международный валютный фонд понизил прогноз по росту ВВП еврозоны в 2005 г. с 2,2%, которые предполагались его осенним прогнозом, до 1,6%. Прогноз по росту ВВП Японии был понижен с 2,3% до 0,8%.
В целом же, квартальный отчет IBM был воспринят инвесторами как сигнал о возможном снижении спроса на информационные технологии, который может быть связан с видимым ухудшением экономической ситуации. В последние недели из технологического сектора уже поступали неприятные сигналы, включая негативные предупреждения нескольких небольших софтверных компаний и производителей сетевого оборудования, а также понижение прогноза по заказам голландской компании ASML, выпускающей оборудование для полупроводниковой индустрии. Однако крупные технологические компании не жаловались, и инвесторы не чувствовали большого беспокойства. Но провал гиганта IBM прозвучал для инвесторов как набат. Их охватила глубокая тревога относительно спроса на информационные технологии и финансовых показателей технологических компаний. Индекс компьютерного сектора GHA упал в пятницу на 4,78%. Акции IBM, компонента индекса Dow, обвалились на $6,94, или на 8,3%, до $76,70 - самого низкого уровня после марта 2003 г. "Технологический" индекс Nasdaq Composite упал, как было сказано выше, на 1,98%.
Не все новости в пятницу были плохими. Многопрофильная компания General Electric, работающая в промышленном секторе, в медиа-индустрии и в финансовой отрасли, представила отличные результаты за I квартал. Квартальная прибыль GE составила $4 млрд., увеличившись на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доходы выросли на 19% до $39,8 млрд. Правда, часть роста была достигнута за счет приобретения медиа-гиганта Vivendi Universal Entertainment и английской компании Amersham, работающей в секторе медицинских технологий. Но и без этих приобретений, органический рост доходов GE составил в I квартале 10%, что явилось отличным результатом для компании с таким колоссальным бизнесом. "GE сделала потрясающий старт в 2005 г.", - сказал в комментариях глава GE Джефф Иммельт (Jeff Immelt). "В наших подразделениях и на наших конечных рынках продолжается сильный рост… Наш взгляд на перспективу остается позитивным: объем заказов в I квартале был на 16% выше, чем в том квартале прошлого года", - продолжил глава GE. "Мы повышаем наши цены, чтобы компенсировать давление инфляции на сырьевом уровне", - сказал Иммельт, добавив, что в феврале подразделение GE по выпуску пластмасс повысило цены в пятый раз за последние 12 месяцев.
Согласно обновленному в пятницу прогнозу GE, в 2005 г. ее прибыль составит от $1,78 до $1,83 на акцию. Старый прогноз компании, первоначально сделанный в январе и подтвержденный в конце марта, предполагал прибыль в диапазоне $1,76 - $1,83 на акцию.
Хорошие квартальные отчеты поступили из банковского сектора. В пятницу отчитались Citigroup, крупнейшая банковская компания в США, и Wachovia, занимающая 4-е место в американской банковской индустрии. Чистая прибыль Citigroup за I квартал составила рекордные $5,44 млрд., увеличившись на 3,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доходы выросли на 6% до $21,53 млрд. Доходы оказались несколько ниже среднего прогноза аналитиков ($22,56 млрд.), но зато компания объявила, что в ближайшие полтора года планирует выкупить собственные акции на сумму $15 млрд.
Хорошие показатели GE и банковских гигантов несколько поддержали рынок на утренних торгах, ограничив его первоначальные потери. Но по ходу торгов тревога инвесторов раскручивалась, и на завершающем этапе потери значительно углубились. Участники торгов в массовом порядке продавали акции, боясь новых испытаний. На предстоящей неделе будет опубликовано множество квартальных отчетов, включая отчеты гигантов из промышленного, банковского и технологического секторов. В частности, представят свои отчеты крупнейшие полупроводниковые компании - Intel и Texas Instruments. Кроме того, на предстоящей неделе появятся новые данные об инфляции - мартовские значения индекса цен производителей PPI и индекса потребительских цен CPI. Если мартовский рост ценовых индикаторов окажется значительным, то инвесторов может "хватить удар" - их испугает возможная перспектива слабого экономического роста в условиях высокой инфляции, то есть стагфляции. Вышедшие в пятницу данные об импортных ценах в марте подтверждают тревожную ценовую картину на рынках энергоносителей. Как сообщило министерство труда США, цены на товары, импортируемые в Америку, выросли в марте на 1,8%, что стало самым высоким месячным приростом после января 2003 г. Рост импортных цен был в значительной степени связан с ростом цен на нефть и нефтепродукты. Цены на товары этой категории выросли в марте на 10,6%, после повышения на 3,9% в феврале. Без учета нефти и нефтепродуктов, импортные цены повысились в марте на 0,3%.
Снижение цен на нефть, наблюдавшееся на прошедшей неделе, не улучшило настроение на рынке акций. Цены на нефть, несмотря на снижение, "цепляются" за уровень $50, не желая опускаться ниже. И аналитики говорят, что в условиях высокого мирового спроса на нефть, малого резерва нефтедобывающих мощностей и рисков в нефтедобывающих странах цены на нефть будут оставаться высокими. Тем не менее, нельзя исключить коррекцию цен. Она уже началась в связи с высоким уровнем нефтедобычи в мире, который отражается в солидных запасах нефти в США и Западной Европе, и увеличением производства бензина в США, ослабляющим ажиотаж на рынке бензиновых фьючерсов. Есть шанс, что коррекция усилится ввиду появления слабых экономических данных. Один из постулатов современных нефтяных "быков" сводится к тому, что рост мировой экономики столь силен, что ему нипочем растущие цены на нефть. Но плохие экономические новости могут "подточить" неоспоримость этой идеи.
Углубление коррекции на рынке топливных фьючерсов и розничном рынке бензина, если оно произойдет, может стать благоприятным фактором для рынка акций. Другая надежда может быть связана с корпоративными отчетами, публикация которых еще предстоит. В конце концов, у GE и Citigroup дела идут отлично или неплохо. Однако, с учетом провала IBM и негативных предупреждений ряда технологических компаний второго-третьего эшелона, "зоной риска" является сектор информационных технологий.
Слабые экономические новости, появившиеся на прошедшей неделе, вызвали изменения в ожиданиях рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам, или ставку ФРС. Котировки фьючерсов на ставку ФРС показали в пятницу, что ожидаемое участниками фьючерсного рынка значение ставки на конец года находится ниже 3,75%. В настоящее время ставка равна 2,75%. В марте, после публикации "ястребиного" заявления комитета ФРС от 22 марта, и до последнего времени фьючерсный рынок ожидал, что в конце года ставка будет равна 4%.