18 мая 2005, 10:09

Нью-Йорк. Цены на нефть понизились в условиях ухудшения экономических прогнозов Forex EuroClub

В ходе торгов в пятницу майские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX упали на $1,13 до $50,00 за баррель, но нашли поддержку на этом уровне, после чего сократили потери. По итогам дня майские фьючерсы на нефть WTI на бирже NYMEX опустились на 64 цента до $50,49 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent на Международной нефтяной бирже IPE в Лондоне упали на 68 центов до $51,61 за баррель.
Снижение цен на нефть выглядело естественным в новых условиях, создавшихся после публикации мартовских данных о розничных продажах в США. Опубликованные в среду, эти данные оказались неожиданно слабыми, что вызвало всеобщую тревогу о перспективах экономики. Все заговорили о том, что заоблачные цены на нефть и бензин привели к подавлению потребительского спроса и создали угрозу замедления экономического роста. В пятницу тревоги усилились в связи с появлением данных о падении потребительской уверенности в Америке и обвалом индекса производственной активности в Нью-Йорке и его регионе. В придачу к плохим экономическим новостям, рынок акций США был потрясен неудачным квартальным отчетом корпорации IBM, в котором прочитывался тот же сигнал об ухудшении экономических условий.
В этой ситуации рынок нефтяных фьючерсов мало вдохновило повышение прогноза ОПЕК по мировому спросу на нефть в 2005 г. В пятницу ОПЕК опубликовала очередной, апрельский доклад о конъюнктуре мирового рынка нефти. Согласно новому прогнозу ОПЕК, в 2005 г. мировой спрос на нефть вырастет на 1,89 млн. баррелей в день до 84,02 млн. баррелей в день, или на 2,3%. В предыдущем, мартовском докладе ОПЕК прогнозировала, что в 2005 г. мировой спрос на нефть вырастет на 1,86 млн. баррелей в день до 83,98 млн. баррелей в день, или на 2,26%. Повышение прогноза учитывает необычно холодную погоду в Северном полушарии во второй половине февраля и в первой половине марта, а также несколько более высокое потребление нефти в странах ОЭСР в январе-феврале по сравнению с имевшимися ранее данными.
Далее, ОПЕК понизила прогноз по росту производства нефти в странах, не входящих в эту организацию. Прогноз по росту нефтедобычи у независимых производителей на 2005 г. понизился на 70 тысяч баррелей в день до 990 тысяч баррелей в день.
С учетом повышения прогноза по росту мирового спроса на нефть и понижения прогноза по росту независимой нефтедобычи, ОПЕК повысила прогноз по среднему спросу на свою нефть в 2005 г. до 29,11 млн. баррелей в день, против 28,99 млн. баррелей в день в мартовском докладе. Согласно оценкам ОПЕК, основанным на данных отраслевых источников, в марте 11 стран этой организации добывали 29,76 млн. баррелей нефти в день. В I квартале, по оценкам ОПЕК, спрос на ее нефть составлял 29,48 млн. баррелей в день. Прогнозы ОПЕК предполагают, что во II квартале спрос на ее нефть составит 27,71 млн. баррелей в день, в III квартале - 28,81 млн. баррелей в день и в IV квартале - 30,42 млн. баррелей в день.
Высокий спрос на нефть, ожидаемый в III и особенно в IV квартале, служит "источником вдохновения" для нефтяных "быков", что, в свою очередь, поддерживает цены на нефть. Ожидания высокого спроса в условиях ограниченных резервов мировых нефтедобывающих мощностей проявляются в стоимости нефтяных фьючерсов с летними сроками поставками. Так, если майские фьючерсы на нефть WTI закрылись в пятницу на отметке $50,49, то июньские фьючерсы завершили торги в этот день на отметке $52,06, июльские фьючерсы - на отметке $53,00 и августовские фьючерсы - на отметке $53,38.
Правда, в апрельском докладе ОПЕК указала, что активно инвестирует в расширение нефтедобывающих мощностей. "В течение 2005 г. средняя производственная мощность ОПЕК увеличится, как ожидается, до 32,7 млн. баррелей в день", - сказано в докладе. Это будет на 1,6 млн. баррелей в день больше среднего показателя за 2004 г. Основная часть новых мощностей, включая мощности по добыче легкой, средней и тяжелой нефти, будет готова к эксплуатации ко второй половине 2005 г. Значительное увеличение мощностей произойдет в 2005 г. в Кувейте, Нигерии и ОАЭ. Кроме того, менее крупные проекты будут реализованы в Алжире, Иране и Венесуэле.
Исходя из имеющейся информации о текущей разработке новых месторождений и о планируемых проектах, ОПЕК ожидает, что в период с 2006 г. по 2010 г. ее производственные мощности вырастут еще на 3,5 млн. - 4 млн. баррелей в день. В число ключевых проектов в этот период будут входить проекты в Ливии, Нигерии, Саудовской Аравии, Индонезии, ОАЭ и Иране.
В отличие от ОПЕК, повысившей в апреле прогноз по мировому спросу на нефть в 2005 г., Международное энергетическое агентство, выпустившее свой апрельский доклад тремя днями ранее, свой прогноз понизило, правда, всего на 50 тысяч баррелей в день. Однако это понижение и комментарии МЭА стали одним из факторов снижения цен на нефть на минувшей неделе. Согласно апрельскому прогнозу МЭА, в 2005 г. мировой спрос на нефть составит 84,27 млн. баррелей в день. Хотя ожидаемый спрос является очень высоким, МЭА указало в докладе, что "с точки зрения спроса, риски направлены вниз, в первый раз за два года". Другими словами, если в течение двух последних лет рост спроса устойчиво опережал прогнозы, то теперь появилась вероятность, что рост спроса может оказаться менее значительным, чем предполагают прогнозы. "Процентные ставки двигаются по восходящей траектории в странах с сильным экономическим ростом (особенно в США) и, вместе с высокими ценами на нефть, действуют как тормоз для экономики", - сказано в докладе МЭА.
В контексте экономических тревог, возникших в последние дни, понижение прогноза МЭА по спросу на нефть получилось более адекватным, чем повышение прогноза ОПЕК.