18 мая 2005, 08:02

Сидней: доллар растет против йены и евро на утренних торгах Forex EuroClub

Доллар подрос против основных валют на утренних торгах в Сиднее. Дилеры говоря, что поддержку ему обеспечили ожидания того, что после того, как индекс цен производителей в США оказался выше, чем ожидалось, возрастает вероятность дальнейшего поднятия процентных ставок ФРС.
Индекс PPI в апреле вырос на 0.6%, в то время, как экономисты прогнозировали увеличение на 0.3%.
К 11:50 утра (01:50 GMT) доллар котировался на уровне 107.72 йен, поднявшись от 107.44 в Нью-Йорке. Евро стоил 1.2602 доллара после 1.2606.
Аналитики говорят, что даже положительный отчет по ВВП Японии за первый квартал оказался не в силах помочь йене, а после инфляционных данных в США настроения по доллару улучшились благодаря ожиданиям дальнейшего повышения процентных ставок.
Кроме того, остается под вопросом дальнейшая валютная политика Китая, поскольку Казначейство США не затребовало немедленных перемен курса юаня.
Аналитики из Национального Банка Австралии говорят, что все еще вероятно движение доллара по йене в направлении 108.00 в краткосрочном периоде, поскольку, невзирая на то, что данные по ВВП Японии превысили ожидания, финансовые рынки все еще убеждены в том, что японская экономика завязла в фазе дефляции.