18 мая 2005, 07:06

В Китае начались торги по новым валютным парам Forex EuroClub

Восемь новых валютных пар в среду благополучно совершили свой дебют в китайской централизованной торговой системе валютного обмена, что явилось очередным шагом вперед к развитию финансовых рынков страны и укреплению почвы для дальнейшей ревальвации юаня.
Как сообщили трейдеры, утренние торги прошли гладко и котировки по всем восьми парам соответствовали международным.
«Объемы пока еще не большие, но сегодня явно заметен интерес и, вероятно, они вырастут», - сказал один из трейдеров в национальном банке. Наибольшая активность ожидается по паре eur/usd.
В число новых валютных пар входят американский доллар против евро, йены, стерлинга, швейцарского франка, канадского доллара, австралийского доллара, гонг-конгского доллара, а также евро против йены.
В своем замечании во вторник центральный банк Китая заявил о том, что торговля этими валютными парами в Китайской Торговой Системе Валютного Обмена (China Foreign Exchange Trade System - CFETS) нацелена на дальнейшее развитие рынка форекс.
Банк также сообщил, что расширение числа валютных пар будет способствовать снижению транзакционных издержек для небольших финансовых институтов, т.к. торговля посредством централизованной системы эффективнее, чем обычный розничный рынок. Ранее через китайскую торговую систему торговались только такие валютные пары как юань против доллара, против евро, японской йены и гонг-конгского доллара.
Некоторые трейдеры расценивали расширение валютных торгов на национальном китайском рынке как признак скорейшей ревальвации юаня. Кое-кто даже пробовал спекулировать на том, что юань будет переоценен в первый же день торговли новыми валютными парами, но никаких признаков надвигающейся ревальвации не последовало.
Напротив, своим заявлением во вторник ЦБ пытался прояснить ситуацию относительно новых торгов, поскольку, по его мнению, сообщения средств массовой информации «не вполне соответствуют действительности». Банк повторно сообщил о том, что не собирается торопиться с ревальвацией юаня, несмотря на нарастающее международное давление в этом направлении.