18 мая 2005, 06:16

Австралия: индекс настоения потребителей Westpac в мае вырос на 9.5 пунктов до 114.3 Forex EuroClub

Индекс настроения потребителей, рассчитываемый Westpac-Melbourne Institute в мае подскочил на 9.5 пунктов до 114.3 после 104.4 в апреле.
Институт объясняет такой значительный прирост индекса тем, что большинство опрошенных одобряют шаги, предложенные правительством в фискальном бюджете. Прежде всего, это сокращение налогов, которые были главным образом сосредоточены на гражданах с высокими доходами.
Westpac сообщает, что эффект возрастания уровня доверия от сокращения налогов оценивался в 13.7% для тех, кто зарабатывает более A$60,000 и в 4.5% для тех, чей заработок не превышает A$40,000.
Кроме того, решение Резервного Банка Австралии (РБА) в начале месяце не поднимать процентную ставку от 5.5% также способствовало улучшению настроения, равно как и комментарии о том, что става не будет подниматься и в оставшуюся часть года.
Также благоприятным оказался самый низкий уровень безработицы за 28 лет.
Но Westpac отметил, что уровень доверия остается ниже февральского на 6.9 пунктов, который предшествовал решению РБА в марте увеличить процентную ставку на 25 базисных пунктов.
Следующее заседание РБА, где будет обсуждаться монетарная политика, намечено на 7 июня. Но, как сообщает Westpac, судя по тону недавних постановлений центрального банка, очень маловероятно, что будет принято решение изменить текущий уровень процентных ставок.