18 мая 2005, 02:12

CША: фондовые индексы показали прирост во вторник к концу дня Forex EuroClub

Фондовые индексы в Нью-Йорке закрылись во вторник с повышением, ускорив прирост в конце торгового дня после того, как отчет Казначейства США показал увеличение давление на Китай со стороны американской администрации с целью побудить его к переоценке национальной валюты.
Кроме того, рост акций поддержали данные о внушительных прибылях в розничном секторе.
Индекс DJ Industrial вырос на 79.59 пкт до 10,331.88. Nasdaq Composite вырос на 9.72 пункта или 2,004.15. Впервые за пять недель, этот технологически насыщенный индекс закрылся выше отметки 2,000.
Индекс S&P 500 также поднялся на 8.11 пкт до 1,173.80.
В своем полугодовом отчете Казначейство предостерегло Китай о том, что у него есть шесть месяцев до следующего отчета, на то, чтобы предпринять шаги в сторону увеличения гибкости курса юаня, иначе он будет рассматриваться, как страна, манипулирующая своей валютой.
Отчет также указывал, что фиксированная обменная ставка юаня представляет собой угрозу для мировой экономики и критиковал привязку юаня к доллару.
Среди американских компаний внушительно выросли цены на акции крупного розничного поставщика Home Depot, которые набрали 4%, поскольку отчеты по прибылям превысили оценки аналитиков.
В первой половине дня акции торговались ниже, т.к. на рынке возобновились опасения относительно инфляционного давления в национальной экономике США.
Отчет Департамента Труда показал увеличение цен на продукцию на 0.6% в апреле из-за удорожания энергоносителей, что существенно превысило рыночные прогнозы.
Не считая цены на продукты питания и цены на энергоносители индекс цен производителей на законченную продукцию вырос на 0.3%, немного превысив прогноз в 0.2%.
В тоже время данные по жилищному сектору указали на здоровое состояние экономики.