7 апреля 2005, 06:39

Продажа японских активов иностранными инвесторами за прошлую неделю превысила покупку впервые в 2005 Forex EuroClub

По данным Министерства Финансов Японии, иностранные инвесторы на прошлой неделе впервые за 2005 год продали больше японских активов, чем купили.
В течение первых 12 недель 2005 года иностранные инвесторы вложили в японские ценные бумаги более 2.87 трлн. йен. все это время обеспечивая превышение общего объема покупок акций над объемом продаж.
Фондовые индексы на торгах в Токио на прошлой неделе упали в ответ на наплыв слабых экономических данных, среди которых оказалось и опубликование Банком Японии Танкана, который является одним из наиболее значимых квартальных обзоров деловых настроений. Он показал, что деловое доверие среди наиболее крупных японских производителей неожиданно упало уже второй квартал подряд при чем на большую величину, чем в сентябре 2001 года после терактов в Нью-Йорке. За прошедшую неделю голубые фишки Nikkei 225 потеряли 0.3%, индекс Topix упал на 0.6%.
Японские облигации также подверглись продаже со стороны иностранных инвесторов на прошлой неделе. Это вторая неделя подряд, когда продажа облигаций преобладает над покупкой, но уже четвертая неделя в этом году.
За 13 недель 2005 года иностранные инвесторы выкупили 2.16 трлн. йен японского долга, в основном Японских правительственных облигаций (JGB), тем самым способствуя финансированию самого большого по отношению к ВВП общественного долга в индустриальном мире.