20 апреля 2005, 06:40

Австралия: индекс опережающих индикаторов за февраль свидетельствует о замедлении экон. роста Forex EuroClub

Институт Westpac-Melbourne опубликовал индекс опережающих индикаторов за февраль, который указывает на вероятные темпы экономической активности на ближайшие 6-9 месяцев. Его величина составила 1.2%, что говорит о том, что можно ожидать замедления экономического роста. Февральский показатель оказался ниже долгосрочного тренда этого индекса, который оценивался в 3.5%.
Билл Эванс, экономист Westpac, сказал, что индекс находится ниже тренда с сентября прошлого года, указывая на то, что экономический рост «будет тусклым почти весь 2005 год». Он также добавил, что Westpac ожидает уровень экономического роста в 2.7%, что также ниже долгосрочного тренда в 3.5%.
Кроме того, Эванс отметил, что такой показатель индекса опережающих индикаторов за февраль, не благоприятствует дальнейшему повышению ключевых ставок Резервного Банка Австралии и, как он убежден, мартовского повышения ставок на 25 базисных пунктов до 5.5% будет вполне достаточно, чтобы удержать контроль над инфляцией.
Ослабление экономического роста, по мнению Эванса, также скажется на состоянии рынка труда и уровне заработных плат и приведет к замедлению темпов роста занятости в 2005 году, поскольку работодатели чутко реагируют на ослабление спроса.
Кроме того, Эванс сказал, что инфляционные данные за 1-й квартал, вероятно, также уберегут РБА от дальнейшего ужесточения монетарной политики.