14 апреля 2005, 15:30

Мировой рынок - котировки акций снижаются, доллар укрепляется на фоне снижения цен на нефть до $50 Forex EuroClub

Европейские акции понизились в четверг при давлении резкого падения на Wall Street, после выхода слабых данных по розничным продажам и из-за резкого падения цен на нефть почти до $50 зa бaррeль.
Но доллар опять вырос против евро и йены, т.к. валютные дилеры присоединились к растущим спекулятивным доходам по доллару, отмахнувшись от озабоченности по поводу прочности американской экономики и растущего дефицита ее торгового баланса.
Индекс FTSEurofirst300 утратил 0.2%.
Статистическое агентство Евросоюза сообщило, что рост в Еврозоне составил только +0.2% в 4 кв 2004г по сравнению с 3 кв, в годовом исчислении рост ВВП составил 1.6%, оставив без изменения предварительные данные.
Цены на фьючерсные контракты на поставку сырой американской нефти понизились до 7-недельного минимума на отметке около $50.06, прежде чем установились на уровне $50.36, после того как данные по запасам сырой нефти в США продемонстрировали рост 9-ю неделю подряд.
Цены на нефть снизились на 14% против рекордного максимума, достигнутого на прошлой неделе, выше $58 зa бaррeль, на фоне озабоченности по поводу роста мирового спроса.
10-летние евробонды понизились на 3.52%.
Окрепший доллар привел к снижению цены на золото до $428 за тройскую унцию.