12 апреля 2005, 17:30

Канада: профицит торгового баланса вырос до C$4.8 млрд в феврале Forex EuroClub

Профицит торгового баланса Канады вырос в феврале до C$4.8 млрд ($3.9 млрд) против C$4.3 млрд в январе, в связи с ростом экспорта потребительских товаров, - сообщило управление статистики Канады во вторник.
Согласно прогнозам аналитиков, профицит торгового баланса в феврале должен был составить C$4.5 млрд. Данные за январь пересмотрены до C$4.0 млрд против первоначального значения.
"Товарный экспорт Канады увеличился в феврале, основное место заняли продукция сельского хозяйства и рыболовства," - сообщило управление статистики в своем отчете.
Экспорт вырос на 1.4% и достиг C$36.5 млрд в феврале после снижения в январе на 1.2%, согласно пересмотренным данным. Импорт понизился на 0.2% и составил C$31.7 млрд, что лишь на C$60 млн ниже январского рекордного максимума.
Экспорт продукции сельского хозяйства и рыболовства увеличился на 4.8% в феврале, в основном из-за роста спроса на пшеницу стран Азии и Латинской Америки, экспорт которой вырос на 40.1%. Экспорт энергии и лесоматериалов также возрос.