12 апреля 2005, 15:42

Выход данных по торговому балансу США ожидается в 16:30 мск Forex EuroClub

На рынках ожидают выхода данных по торговому балансу США в 16:30 мск. ожидается увеличение дефицита до $58.3 млрд в феврале против $58.27 млрд в январе. Если данные значительно превысят ожидания аналитиков, это может привести к очередной волне беспокойства по поводу американской экономики и, соответственно к снижению доллара.
Данные по торговому балансу обычно изучаются в комплексе с данными Казначейства США по притокам иностранного капитала в страну, публикация которых намечена на пятницу, что продемонстрирует, достаточно ли денежной массы поступает в страну для финансирования дефицита.
Инвесторы также ожидают публикацию протокола заседания ФРС от 22 марта. На рынке широко распространено ожидание, что этот документ прольет свет на дальнейшее развитие монетарной политики США. Текущими положительными настроениями по отношению к американской валюте доллар обязан заявлениям официальных представителей ФРС, которые высказывались за увеличение темпов роста процентной ставки в случае усиления инфляционного давления.
Ожидается, что ФРС продолжит рост процентной ставки на четверть процента до 4% в конце года. Сейчас базовая процентная ставка ФРС США составляет 2.75%.