12 апреля 2005, 12:33

На фондовых торгах в Toкио понижение в связи с напряжением между Японией и Китаем Forex EuroClub

Цены акций на фондовых торгах в Токио понизились во вторник утром на фоне озабоченности по поводу возможного усиления политического и экономического напряжения, возникшего из-за анти-японских протестов в Китае. Доллар понизился по отношению к йене и евро.
Индекс Nikkei потерял 43.50 пунктов или 0.37% и составил 11,702.14 пунктов на утренней сессии. В понедельник индекс утратил 129.11 пунктов или 1.09%.
Доллар торговался на отметке Y107.60 в 11 a.m. во вторник, понижение на Y0.50 против поздних торгов в понедельник в Токио и ниже отметки Y107.83, на котором доллар покупался в Нью-Йорке в тот же день позднее.
Акции понизились в связи с политической нестабильностью между Японией и Китаем. Анти-японские протесты в Пекине на выходных способствовали возникновению озабоченности в том, что касается предприятий, деятельность котрых связана с Китаем.
Тысячи китайцев вышли на улицы в субботу, чтобы выразить протест в связи с одобрением Министерством Образования Японии противоречивого учебника по истории, в котором обеляются зверства Японии военного времени.