9 февраля 2005, 07:14

Токио: доллар остается неподалеку от 2-х месячного максимума против йены Forex EuroClub

В среду доллар остается на атакующих позициях неподалеку от двух месячного максимума против йены и трех месячного пика против евро, поскольку инвесторы выжидают торговых данных по США, чтобы проверить, возобновится ли недавнее ралли.
Поддержка доллару подошла на прошлой неделе, когда США выразили планы ужесточить фискальную политику, развеялись ожидания по поводу переоценки китайской национальной валюты и Глава Федеральной Резервной Системы Алан Гринспен опроверг прогнозы того, что дефициты в США будут расти.
Но при таком наборе факторов, доллар колебался в узких границах в преддверии выхода данных по торговому дефициту в Соединенных Штатах, которые должны выйти в четверг. Ожидается, что они покажут сокращение дефицита в декабре с предыдущего месяца.
«После всех цифр, которые появились на прошлой неделе, у рынка не осталось причин продавать доллары, и поэтому он двинулся вверх», - говорят европейские дилеры.
К 03:07 GMT доллар достиг уровня около 105.65 йен, слегка понизившись со 105.83 вечером во вторник в Нью-Йорке. Во вторник же он достиг двух месячного максимума в 105.96 йен.
Евро незначительно изменился и остался около $1.2760. В понедельник он был на своем трех месячном минимуме в $1.2732.
С начала года доллар восстановил порядка 7% стоимости против евро. В конце декабря из-за опасений о раздувающемся дефиците платежного баланса и бюджета в США, доллар был на рекордно низком уровне $1.3660 за евро.