18 февраля 2005, 07:46

Глава австралийского ЦБ объявил о возможности повышения процентных ставок в скором времени Forex EuroClub

Глава австралийского центрального банка Макфарлан указал на то, что процентная ставка в скором времени может быть увеличена, чтобы сдержать инфляционное давление, но не стал называть конкретных сроков. Он сказал, что любое решение по повышению официальной процентной ставки с 5.25% может быть принято правлением центрального банка, которое собирается каждый месяц, чтобы обдумать денежно-кредитную политику.
Следующее заседание намечено на 1 марта.
Хотя центральный банк не поднимал процентные ставки с декабря 2003, он проводил ужесточенную монетарную политику.
Макфарлан сообщил, что инфляционное давление в форме надвигающегося увеличения заработной платы, а также нехватка квалифицированной рабочей силы создают ограничения для возможностей реализации экономического потенциала.
При этом рост национального спроса не соответствует росту производства. За год к сентябрю 2004 национальный спрос вырос на 4.3% в то время как ВВП всего на 3.0%. Основной причиной такой диспропорции, по мнению главы ЦБ, является ограничение объемов экспорта.
Центральный банк оценвает уровень инфляции к концу июня в 2.5%. В конце четвертого квартала инфляция составила 2.6%, подталкиваемая высокими ценами на нефть.