18 февраля 2005, 06:08

Токио: евро продолжает удерживать давление на доллар, йена почти не меняется Forex EuroClub

В пятницу евро торговался недалеко от двух недельного максимума против доллара и около полутора месячного пика против йены, поскольку доллару не удалось сохранить прирост от хороших экономических данных по США, а замедление в японской экономике давило на йену.
Некоторые аналитики говорят, что неспособность доллара удержать позиции, завоеванные после оглашения Федеральным Резервным Банком Филадельфии на удивление высокого индекса деловой активности в центрально-атлантическом регионе, является показателем, что доллар ждут дальнейшие потери.
«Был момент, когда доллар начали покупать после положительных экономических данных, но он отступил назад, особенно против евро», - говорит Тохру Сасаки, главный стратег по валютному рынку в JP Morgan Chase Bank в Токио. - «Это указывает на то, что доллар возвращается к тенденции снижения». При этом он добавляет, что период, когда доллар выкупали обратно, в результате чего он поднялся с рекордных минимумов против йены и евро, закончися.
Валютный рынок показал ограниченную реакцию на второй день выступления Главы ФРС Алана Гринспена перед конгрессом. Речь Гринспена была аналогична той, которую он произнес днем раньше.
Кроме того, аналитики говорят, что йена остается под давлением от ее продажи после того, как цифры по ВВП Японии, публикованные накануне, показали, что экономика находится в стадии снижения.
К 00:55 GMT доллар торговался на уровне $1.3068 против евро. Некоторые участники торгов сказали, что пролом уровня в $1.31 мог бы вознести единую европейскую валюту до $1.33 - уровня, которого она последний раз касалась в начале января.
Против йены доллар был по 105.46, слегка изменившись от прежних уровней. Аналитики ожидают, что эта валютная пара будет находиться в узком диапазоне с покупкой на уровне 105.30 и продажей на уровне 105.70.
Выступление Гринспена завершило серию основных экономических событий в этом месяце, и аналитики говорят, что рыночные движения теперь будут направлять фундаментальные данные. (По данным информационного агентства <->).