8 ноября 2004, 10:04

Нью-Йорк. Фондовый рынок США и милости фортуны Forex EuroClub

Фондовый рынок США получил три больших подарка за три дня - любимого президента в среду, падение цен на нефть в четверг и блестящий октябрьский отчет о занятости в пятницу. Индекс "голубых фишек" Dow, который в среду вырос на 101 пункт (мог бы и больше, но помешало повышение цен на нефть, связанное с эффектом переизбрания Буша), а в четверг - почти на 178 пунктов, в пятницу прибавил еще 72,78 пункта. По итогам дня Dow поднялся на 0,71%, до 10387,54. Это самое высокое значение индекса "голубых фишек" после 30 июня. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос в пятницу на 15,31 пункта, или на 0,76%, до 2038,94 - самого высокого значения также после 30 июня. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 повысился на 4,50 пункта, или на 0,39%, до 1166,17 - нового максимума в текущем году. Предыдущий максимум был установлен накануне, когда цены на нефть в Нью-Йорке упали более чем на $2. Значение, на котором S&P 500 закрылся в пятницу, оказалось самым высоким значением индекса при закрытии после 19 марта 2002 г., т.е. более чем за 2,5 года. В пятницу индекс S&P 500 повысился по итогам девятой сессии подряд, чего с ним не случалось, по данным Bloomberg, с 1997 г. Индексы Dow и Nasdaq Composite повысились по итогам восьми из последних девяти сессий. По итогам недели 1-5 ноября индекс Dow вырос на 3,59%, индекс Nasdaq Composite - на 3,24% и индекс S&P 500 - на 3,18%. На предыдущей неделе, 25-29 октября, Dow вырос на 2,76%, Nasdaq Composite - на 3,13% и S&P 500 - на 3,14%.
Первоначально, основу для подъема рынка акций в последние две недели создали хорошие результаты сезона корпоративных отчетов за III квартал. А далее на рынок акций щедро посыпались милости судьбы: цены на нефть упали, отступив от рекордных уровней, президентские выборы завершились без судебных проволочек и избранием "нужного" президента и, наконец, отчет о занятости за октябрь показал впечатляющий рост числа рабочих мест, на который мало кто рассчитывал. Министерство труда США сообщило в пятницу, что в октябре число рабочих мест в американской экономике выросло на 337 тысяч, а уровень безработицы повысился до 5,5%, по сравнению с 5,4% в сентябре. Полученный прирост числа рабочих мест оказался поразительно выше средних прогнозов экономистов, подсчитанных разными информационными агентствами. Так, согласно опросу , экономисты в среднем прогнозировали, что число рабочих мест вырастет в октябре на 169 тысяч рабочих мест. Согласно опросу Bloomberg, средний прогноз экономистов предполагал прирост в 175 тысяч рабочих мест. Диапазон прогнозов был широким: от 85 тысяч до 325 тысяч. Министерство труда пересмотрело в сторону улучшения данные о количестве рабочих мест в предыдущие два месяца. Согласно пересмотренным данным, в сентябре в американской экономике было создано 139 тысяч рабочих мест (96 тысяч по данным предыдущего отчета), а в августе - 198 тысяч (128 тысяч в предыдущем отчете). Рост занятости в октябре был самым высоким после марта, когда в американской экономике прибавилось 353 тысячи рабочих мест. Что касается повышения уровня безработицы, то оно было связано с увеличением числа американцев, которые приступили к поискам работы. Численность трудовых ресурсов в США увеличилась в октябре на 367 тысяч человек. Из них 298 тысяч нашли работу, а 69 тысяч пополнили ряды безработных. За счет этого "пополнения" уровень безработицы повысился. Но факт, что большее количество американцев стало искать работу, может свидетельствовать о том, что люди почувствовали улучшение ситуации с занятостью. Кроме того, повышение уровня безработицы было менее значимым при более точном округлении показателей. С точностью до третьего десятичного знака уровень безработицы в сентябре равнялся 5,426%, а в октябре - 5,460%.
Правда, у превосходного октябрьского отчета о занятости имелись некоторые недостатки. В производственном секторе число рабочих мест уменьшилось в октябре на 5 тысяч, после сокращения на 14 тысяч в сентябре. В придачу, в производственном секторе уменьшилась продолжительность средней рабочей недели - с 40,8 часа в сентябре до 40,7 часа в октябре. В общем показателе прироста числа рабочих мест значимая доля пришлась на крупное увеличение числа рабочих мест в строительном секторе (+71 тысяча), связанное с активным строительством в штате Флорида, где серия ураганов в августе и сентябре вызвала большие разрушения, а также в правительственном секторе (+41 тысяча). Но даже если совершенно не учитывать два этих сектора, прирост рабочих мест в октябре превысил бы 200 тысяч, что было бы очень солидной цифрой. В условиях восстановления экономического роста после спада состояние рынка труда является запаздывающим фактором. После последней рецессии в США, наблюдавшейся в 2001 г., запаздывание роста занятости относительно роста экономики оказалось особенно продолжительным, чему способствовали несколько факторов, включая значительный рост производительности труда в Америке, множество неопределенностей - от корпоративных скандалов до войны в Ираке - и активный перевод рабочих мест в страны с дешевой рабочей силой. Начиная со II квартала 2003 г. темпы роста ВВП США существенно ускорились, но устойчивое увеличение числа рабочих мест в Америке началось только в августе 2003 г. и до марта 2004 г. шло относительно вяло. В марте, наконец, американских работодателей "прорвало" - в том месяце в Америке было создано 353 тысячи рабочих мест. В апреле прибавилось еще 324 тысячи. В мае прирост был не таким впечатляющим, но превысил цифру в 200 тысяч. И вдруг в июне показатель резко ухудшился, оказавшись ниже 100 тысяч. В июле прирост числа рабочих мест снова был меньше 100 тысяч. Между тем, считается, что из-за постоянного притока новой рабочей силы американская экономика должна ежемесячно создавать около 150 тысяч рабочих мест в нетто-исчислении, чтобы уровень безработицы просто не повышался. В частности, осенью прошлого года такую оценку высказал член совета управляющих ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke). Малое увеличение числа рабочих мест в июне и июле и низкий рост потребительских расходов во II квартале, выявленный в соответствующем отчете о ВВП, побудили руководство ФРС заговорить о "слабой полосе" в экономике, а инвесторов задуматься об экономической перспективе. После публикации июньского отчета о занятости в начале июля рынок казначейских облигаций США стал проникаться пессимизмом в отношении экономического роста. Этот пессимизм и снижение инфляции в США после ее весеннего подъема довели доходность 10-летних казначейских облигаций до уровней 4% и ниже ко второй половине сентября. На таких уровнях доходность 10-летних госбумаг не находилась с начала апреля. Для сравнения, в середине июня она достигла двухлетнего максимума на отметке 4,87%.
Внушительный прирост числа рабочих мест в октябре плюс пересмотренные показатели за сентябрь и август дали основания надеяться, что американская экономика вышла из "слабой полосы". Аргументом в поддержку этого предположения являются и данные о сильном росте потребительских расходов в III квартале, приведенные в соответствующем отчете о ВВП. Свидетельство улучшения экономической ситуации, поступившее с рынка труда, вызвало подъем рынка акций и снижение рынка казначейских облигаций, с повышением доходности госбумаг. В пятницу доходность 10-летних казначейских облигаций повысилась к закрытию торгов в Нью-Йорке до 4,17%, по сравнению с 4,08% накануне. Доходность 2-летних казначейских облигаций повысилась с 2,63% до 2,77%. Показательной была реакция на отчет о занятости рынка фьючерсов на ставку по федеральным фондам, т.е. ставку ФРС. Котировки фьючерсов на ставку упали в пятницу, показав резкое изменение ожиданий фьючерсного рынка относительно величины ставки в декабре. Рынок был и остался уверен, что на ближайшем заседании комитета ФРС 10 ноября ставка будет повышена на 0,25 процентного пункта, но в отношении заседания 14 декабря у участников рынка имелись большие сомнения. В преддверии публикации октябрьского отчета о занятости котировки фьючерсов показывали, что участники рынка ожидают повышения ставки в декабре с вероятностью около 50%. После выхода отчета эта вероятность достигла примерно 80%.
Традиционно, после каждой ежемесячной публикации отчета о занятости агентства <-> и Bloomberg проводят опрос экономистов компаний, входящих в группу первичных дилеров по казначейским облигациям США. Экономистов спрашивают, каков их прогноз по действиям комитета ФРС на его ближайших заседаниях. После публикации сентябрьского отчета о занятости в начале октябре экономисты всех 22 компаний-первичных дилеров прогнозировали, что комитет ФРС повысит ставку 10 ноября, но экономисты только шести компаний ожидали повышения ставки и 14 декабря. Остальные полагали, что в декабре ФРС воздержится от повышения ставки. В пятницу 5 ноября ни , ни Bloomberg не сообщили о результатах очередного опроса. Вероятно, их корреспондентам удалось связаться только с небольшим числом компаний-первичных дилеров. Но агентство Bloomberg сообщило, что по меньшей мере экономисты двух компаний-первичных дилеров изменили свои прогнозы в отношении декабрьского заседания ФРС. По словам Bloomberg, экономисты HSBC Securities и Deutsche Bank Securities, которые в октябре не ожидали повышения ставки 14 декабря, теперь прогнозируют декабрьское повышение. Говоря об октябрьских данных с рынка труда, старший экономист Deutsche Bank по США Кэри Лихи (Cary Leahey) сказал, что эти данные "вводят ФРС в игру в декабре", но добавил, что у монетарных властей еще остается "роскошь" получения ноябрьского отчета о занятости перед принятием решения 14 декабря. Отчет о занятости за ноябрь будет опубликован 3 декабря. В промежутке, финансовые рынки будут оценивать октябрьские данные о розничных продажах и инфляции, чтобы судить о ближайшей перспективе политики ФРС. Не исключено, что озабоченность относительно потенциального повышения инфляции и роста процентных ставок помешает рынку акций развить успех. Но многие аналитики считают, что рынок имеет хорошие шансы для рождественского подъема. Корпоративная прибыль выросла в III квартале в среднем примерно на 16% и, согласно предварительным прогнозам, вырастет на 15% в IV квартале. Воодушевление, пережитое рынком на прошедшей неделе, дало ему хороший заряд. Внушительный рост занятости и увеличение средней почасовой заработной платы в октябре (на 0,3%, согласно отчету о занятости) создает основу для солидного роста потребительских расходов в сезон праздничных продаж. Правда, остается риск, связанный с высокими ценами на нефть и нефтепродукты. Но уровень цен на энергоносители существенно понизился в последние дни, и имеется вероятность, что он не вернется к недавним рекордным значениям. Во всяком случае, такому возвращению будет мешать высокий уровень импорта нефти в США.
По итогам торгов в пятницу декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX поднялись на 79 центов до $49,61 за баррель, но остались ниже $50. Накануне декабрьские фьючерсы на нефть WTI упали на $2,06. С закрытия 26 октября, когда декабрьские нефтяные фьючерсы на бирже NYMEX повторили рекорд от 22 октября, завершив торги на отметке $55,17, цены на нефть WTI упали к закрытию в пятницу на 10%. На следующий день после повторного рекорда, 27 октября, на рынок нефтяных фьючерсов произвели впечатление данные о значительном увеличении товарных запасов нефти в США. Через неделю, 3 ноября, рынок получил новую сводку данных об увеличении товарных запасов нефти в Америке и росте нефтяного импорта в США.///www.k2kapital.com