4 ноября 2004, 13:31

Цены на нефть корректируются после резкого роста Forex EuroClub

Цены на нефть снизились на торгах в четверг после резкого роста на предыдущей торговой сессии. На американском рынке в среду нефть подорожала после переизбрания президентом США Джорджа Буша, что, по мнению дилеров, может привести к росту спроса на нефть в США на фоне озабоченности надежностью поставок нефти с Ближнего Востока.
Трейдеры также считают, что администрация Буша скорее всего продолжит наращивание стратегических запасов нефти и может усилить давление на Иран. К 12.00 МСК фьючерсы на декабрьскую нефть сорта Brent подешевели на 2 цента до $47,54 за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть на декабрь с поставкой в декабре поднялись на прежний уровень $50,84 за баррель после снижения на 24 цента до $50,64 за баррель. Снижение также связывалось наблюдателями с запоздавшим влиянием на рынок поступивших в среду данных о резком росте коммерческих запасов нефти в США.
Сейчас внимание инвесторов также обращено на ситуацию в сфере отношений трудящихся и работодателей в Нигерии, являющейся седьмым в мире поставщиком нефти. Нигерийские профсоюзы планируют проведение в Нигерии всеобщей забастовки 16 ноября. "Мы ожидаем завершения недавнего снижения цен на нефть. Мы ожидаем возобновления роста цен в ближайшей перспективе, недовольство рабочих в Нигерии представляет реальную угрозу для добычи и может стать спусковым крючком для разворота", - сказала сотрудник JP Morgan Кэтрин Спектер. ///www.opec.ru