25 ноября 2004, 13:38

Нью-Йорк. Фондовый рынок США с оптимизмом вступил в праздничный сезон Forex EuroClub

Торги на фондовом рынке США в среду характеризовались подъемом в технологическом секторе. Новый обвал доллара, смешанные экономические данные и повышение цен на нефть под занавес торгов на товарной бирже NYMEX не помешали росту технологических акций. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании сектора высоких технологий, вырос в среду на 18,26 пункта до 2102,54, или на 0,88%, закрывшись вблизи дневного максимума. Накануне Дня благодарения, после которого начинается рождественский сезон, самый активный сезон продаж компьютерной и электронной продукции, многие инвесторы сделали ставку на подъем технологических акций. Главным "объектом вожделения" стали акции компании Apple, с ее очень хорошими позициями на потребительском рынке. В понедельник аналитик Джин Мюнстер (Gene Munster) из Piper Jaffray повысил ценовой ориентир для акций Apple с $52 до $100, указав, что популярность цифровых музыкальных плейеров iPod, выпускаемых компанией, ведет к росту продаж ее персональных компьютеров. В понедельник акции Apple выросли на $6,18 до $61,35, или на 11,2%. Во вторник они потеряли всего 8 центов, практически ничего по сравнению с приростом, что отразило веру инвесторов в финансовые перспективы компании. В среду, перед праздником, акции Apple выросли на $2,78 до $64,05, или на 4,54%. С начала ноября они поднялись на 22%. Поклонников Apple не смущает их дороговизна - мультипликатор P/E для акций компании, рассчитанный на базе прогноза по прибыли за будущий год, находится на уровне 38.
Еще дороже акции Google, оператора известной системы поиска в сети Интернет. Их мультипликатор P/E на основе прогноза по прибыли за будущий год находится на уровне 51. Но инвесторы ставят на сильный рост бизнеса Google и дальнейший подъем ее акций. Во вторник вечером, после закрытия биржевых торгов, аналитик Энтони Ното (Anthony Noto) из Goldman Sachs установил для акций Google ценовой ориентир в размере $215, указав, что, по его ожиданиям, годовые доходы компании достигнут $7 млрд. в 2009 г., а ее годовая прибыль будет расти в ближайшие три года на 25% в год. В среду акции Google выросли на $7,24 до $174,76, или на 4,32%.
Акции крупнейшей полупроводниковой компании в мире, корпорации Intel , повысились в этот день на $0,24 до $23,61, или на 1,03%. В отличие от Apple или Google, корпорация Intel не пользовалась благосклонностью аналитиков и инвесторов в последнее время. В ноябре несколько аналитиков Уолл-стрит выступили с негативными комментариями в адрес Intel, указывая на конкурентное давление компании Advanced Micro Devices, значительно улучшившей свои позиции на рынках процессоров для персональных компьютеров и серверов. Во вторник аналитик Майкл Масдеа (Michael Masdea) из Credit Suisse First Boston ухудшил инвестиционные характеристики для акций Intel еще по одному поводу. По мнению Масдеа, акции Intel будут отставать по динамике от акций полупроводниковой индустрии, поскольку главный бизнес компании - производство компьютерных процессоров - находится вне основного направления роста полупроводникового рынка. Но в преддверии рождественского сезона акции Intel нашли своих покупателей.
В отличие от устойчивого подъема в технологическом секторе, торги на широком рынке и в секторе "голубых фишек" проходили в среду с частыми колебаниями. Но пример технологического сектора оказался заразителен. Несмотря на повышение цен на нефть в конце биржевой сессии, индексы Dow и Standard & Poor's 500 завершили день в плюсе. По итогам дня индекс "голубых фишек" Dow повысился на 27,71 пункта до 10520,31, или на 0,26%. Индекс широкого рынка S&P 500 поднялся на 4,82 пункта до 1181,76, или на 0,41%. Хотя Dow и S&P 500 повысились менее значительно, чем Nasdaq Composite, широта торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже NYSE была гораздо лучше, чем на бирже Nasdaq. На NYSE соотношение числа компаний, акции которых повысились, к числу компаний, акции которых понизились, составило в среду 2403 к 894 (почти 3 к 1), а на бирже Nasdaq - 1926 к 1177 (менее 2 к 1).
Среда, как предпраздничный день, была богата на экономические данные (в День благодарения публикация экономических сводок отменяется). До открытия бирж появились две новости - хорошая и не очень. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 20 ноября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке уменьшилось на 12 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, составив 323 тысячи. В то же время, министерство торговли США сообщило, что объем заказов на товары длительного пользования понизился в октябре на 0,4% по сравнению с сентябрем. Полученные данные неприятно удивили экономистов, которые, согласно опросу , в среднем полагали, что заказы вырастут на 0,5%. Заказы на товары длительного пользования без учета оборонных заказов упали в октябре на 1,5%, а без учета транспортных средств - на 0,7%. Экономисты ожидали по этим категориям повышение на 0,3% и на 0,2% соответственно.
Однако министерство торговли пересмотрело в сторону существенного улучшения данные о заказах за сентябрь. Согласно пересмотренным данным, в сентябре заказы на товары длительного пользования выросли на 0,9%, а не на 0,2%, как считалось ранее. Но общие данные за октябрь выглядели бы хуже, если бы не крупный рост заказов на военные самолеты. В октябре заказы на этот вид вооружений выросли на 35,2%. Заказы на гражданские самолеты, которые сильно упали в августе и сентябре, в октябре понизились еще на 0,4%. Заказы на автомашины упали на 2,8%, после понижения на 1,8% в сентябре. Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, упали в октябре на 3,6%, после повышения на 5,2% в сентябре. Этот показатель считается индикатором будущих корпоративных капитальных расходов. При этом заказы на компьютеры упали на 10,3%. В сентябре они выросли на 17,5%. Заказы на электрооборудование и бытовую технику упали в октябре на 3,5%, после понижения на 2,7% в сентябре. Заказы на первичные металлы понизились на 2%, после падения на 3,7% в сентябре. Рост заказов был зарегистрирован по категориям промышленного оборудования, изделий из металлов и коммуникационного оборудования.
Хотя данные о заказах в целом разочаровали, тот факт, что по многим категориям продукции уменьшение заказов в октябре произошло после солидного роста в сентябре, сгладило неприятное впечатление. К тому же, поставки капитальных товаров необоронного назначения, не считая гражданских самолетов, выросли в октябре на 3,1%, после повышения в сентябре. Этот показатель является индикатором текущих капитальных расходов и его октябрьское значение повлияет на данные о ВВП за IV квартал.
Около 10 утра стало известно, что индекс уверенности американских потребителей, рассчитываемый Мичиганским университетом, повысился в ноябре до 92,8 против 91,7 в октябре. Но, хотя индекс повысился в ноябре, полученная цифра принесла разочарование, поскольку индекс понизился по сравнению со своим предварительным ноябрьским значением, которое было опубликовано в середине месяца и равнялось 95,5. Полученное в итоге значение оказалось хуже прогнозов экономистов, которые, согласно опросу , в среднем прогнозировали, что индекс Мичиганского университета составит в ноябре 96,0. Понижение индекса по сравнению с началом месяца озадачило наблюдателей. "Учитывая, что президентские выборы благополучно завершились, цены на топливо понижаются и ситуация на рынке труда улучшается, можно было ожидать более значительного усиления оптимизма", - прокомментировал главный экономист RBS Greenwich Capital Markets Стивен Стэнли (Stephen Stanley).
По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, средняя розничная цена бензина в США понизилась с $2,030 за галлон 1 ноября до $1,943 за галлон 24 ноября. Правда, цены остались примерно на 40 центов выше, чем в то же время прошлого года.
Наконец, министерство торговли США сообщило, что продажи новых односемейных домов повысились в октябре на 0,2% по сравнению с сентябрем, до 1,226 млн. единиц в годовом исчислении. Это третий по величине месячный показатель продаж за всю историю. Уровень продаж новых домов в сентябре был пересмотрен в сторону увеличения - с 1,206 млн. до 1,224 млн. единиц. Полученная в октябре цифра превысила прогнозы экономистов, которые, согласно опросу , в среднем ожидали, что продажи понизятся до 1,200 млн. в годовом исчислении. Накануне Национальная ассоциация риэлторов NAR сообщила о высоком уровне продаж жилья на вторичном рынке США.
В целом, положительная составляющая экономических новостей, появившихся в среду, перевесила изъяны в данных о заказах на товары длительного пользования и о потребительской уверенности. Стоимость казначейских облигаций США в среду понизилась, а их доходность, соответственно, повысилась. Полученные данные подтвердили ожидания рынка, что ФРС повысит ставку 14 декабря. Доходность 2-летних казначейских облигаций, самых чувствительных к величине ставки ФРС среди наиболее ликвидных долговых бумаг США, повысилась в среду до 3,03%, поднявшись выше 3% впервые с середины 2002 г. Накануне 2-летние казначейские облигации закрылись в Нью-Йорке с доходностью 2,96%. Доходность 10-летних казначейских облигаций почти не изменилась, повысившись с 4,19% до 4,20%. Доходность 5-летних госбумаг повысилась с 3,58% до 3,61%,а доходность 30-летних казначейских облигаций повысилась с 4,83% до 4,85%../www.k2kapital.com/